Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выстояли и победили!

Новости

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В историю героического города на Неве навечно вписаны имена ветеранов МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ –  защитников Ленинграда.

Блокада города началась немецко-фашистскими войсками 8 сентября 1941 г. и продолжалась 872 дня. Так выполнялся страшный план Гитлера: уничтожить все население города и сравнять Ленинград с землей. В результате фашистской блокады погибли сотни тысяч мирных людей.

Проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города жили, работали, сражались, выстояли и победили. В тяжелейших условиях блокады они давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.

Вместе с Ленинградом была вся советская страна.  Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования делали все возможное для оказания помощи осажденному городу и спасения населения от голода. Осенью 1941 г. по единственно возможным путям – Ладожскому озеру и воздуху – в Ленинград было доставлено более 60 тыс. тонн грузов.  В результате героических действий армии и флота в 1941 г.  был сорван план немецкого командования полностью изолировать Ленинград от страны. Советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады и осуществили это в январе 1943 г. Через год, в январе 1944 г. блокада была снята полностью.

22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР для награждения военных и гражданских лиц, участвовавших в действиях по обороне блокадного Ленинграда, была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой было награждено около 1,5 млн человек. Среди них — 15 тысяч блокадных детей и подростков.

Среди награжденных медалью «За оборону Ленинграда» член Попечительского совета МПГУ, академик РАО Николай Дмитриевич Никандров.

В честь великой победы 27 января 1944 г. в Ленинграде состоялся салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

За героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу была присвоено — звание «Город-герой».

Решением Исполкома Ленгорсовета от 23 января 1989 г. учрежден Знак «Жителю блокадного Ленинграда», который вручается лицам, прожившим не менее четырех месяцев в Ленинграде в период блокады и не награжденным медалью “За оборону Ленинграда”.

МПГУ гордится тем, что 20 ветеранов – работников МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ участвовали в битве за Ленинград, стойко и мужественно перенесли блокаду родного города.

Дирекция изучения истории МПГУ и Совет ветеранов МПГУ представляют их славный список:

 

БАЗОНОВА Ангелина Васильевна

– БУТОВ Юрий Михайлович

– БЫЛОВА Александра Михайловна

– ДАНОВСКИЙ Артур Ванифатиевич

– КОРОБОВСКИЙ Юрий Георгиевич

– КОЧЕТОВ Алексей Николаевич

– КРУПЧАНОВ Леонид Макарович

– ЛЕБЕДЕВ Петр Александрович

НИКАНДРОВ Николай Дмитриевич

– НУДЕЛЬМАН Михаил Матвеевич

– ОКЛЯНСКАЯ Дина Глебовна

– ПАНТЕЛЕЕВА Александра Ильинична

– ПАНФИЛОВ Александр Константинович

– ПИВНЮК Александр Владимирович

– СВЕНЦИЦКАЯ Ирина Сергеевна

– СИНЮКОВА Таисия Ивановна

– СЛУЦКАЯ Елена Павловна

– ТЕРНОВСКИЙ Алексей Васильевич

– ТРОСТНИКОВ Владимир Николаевич

– УШАКОВ Михаил Алексеевич

Вечная слава героям Великой Отечественной войны,  защитникам Ленинграда!

 

Дирекция изучения истории МПГУ,

Совет ветеранов МПГУ

26 / 01 / 2022

Показать обсуждение