Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выстояли и победили: к 80-летию начала блокады Ленинграда

Новости

8 сентября 1941 г., 80 лет назад начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны. В этот день вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города жили, работали, сражались, выстояли и победили.

В ставке Гитлера был готов страшный план: уничтожить все население города и сравнять Ленинград с землей. В результате фашистской блокады погибли сотни тысяч мирных людей.

Жители города оказались в тяжелейших условиях. Запасы продовольствия были катастрофически ограничены. Средняя ежедневная продолжительность артобстрела осенью 1941 г. достигла 9 часов. Однако, в тяжелейших условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.

Вместе с Ленинградам была вся советская страна.  Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования делали все возможное для оказания помощи осажденному городу и спасения населения от голода. Осенью 1941 г. по единственно возможным путям – Ладожскому озеру и воздуху – в Ленинград было доставлено более 60 тыс. тонн грузов.  В результате героических действий армии и флота в 1941 г.  был сорван план немецкого командования полностью изолировать Ленинград от страны. Советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады и осуществили это в январе 1943 г. Через год, в январе  1944 г. блокада была снята полностью..

Славную страницу в историю героического города в годы Великой Отечественной войны  вписал коллектив Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

У наших университетов во многом схожие судьбы в тяжелые месяцы начала Великой Отечественной войны.  Как и для МГПИ имени В.И. Ленина, день 22 июня 1941 года стал судьбоносным для коллектива Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Уже на следующий день после объявления войны институт стал призывным пунктом. 30 июня в его стенах началось формирование 1-й  дивизии народного ополчения Куйбышевского района. В Москве, в Главном корпусе института – 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района.

Учебная и научная и работа в наших вузах не прекращалась и в годы военных испытаний. Студенты самоотверженно трудились на строительстве оборонительных сооружений. Были созданы отряды пожарной и противовоздушной обороны. Бойцы-добровольцы дежурили по ночам на крышах домов, гасили «зажигалки».  Осенью 1941 г. в  ряде корпусов наших институтов  развернули  свою работу военные госпитали.

МПГУ гордится тем, что 20 ветеранов – работников МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ участвовали в битве за Ленинград, героически перенесли блокаду родного города. Среди награжденных медалью «За оборону Ленинграда»  член Попечительского совета МПГУ, академик РАО Николай Дмитриевич Никандров.

В условиях блокады педагогами и студентами герценовского института  проводилась огромная работа по оказанию помощи детям и организации их вывоза из Ленинграда, а затем по созданию интернатов в эвакуированных областях. Кафедры и факультеты вносили свой вклад в дело Победы: была развернута спецлаборатория  по изготовлению зажигательных смесей для борьбы с танками противника; многие герценовцы круглосуточно трудились в госпиталях медсестрами, санитарами. Ученые-педагоги выступали с лекциями и беседами на предприятиях города и регулярно выезжали на фронт. Силами ЛГПИ им. А. И. Герцена в госпиталях и частях армии было дано 564 концерта, состоялось более 200 выступлений, в которых участвовали Н. Черкасов, Л.  Утесов, Н. Тихонов, В. Инбер, О. Берггольц и многие другие. Было организовано 1100 вечеров художественной самодеятельности, 5760 киносеансов, 350 фотовыставок, выпущено 780 стенгазет. Все это отражает неисчерпаемую энергию и энтузиазм герценовцев, которые и в тяжелые дни блокады не теряли присутствия духа и веры в Победу.

Несмотря на голод, холод, работу на предприятиях, в госпиталях, необходимостью заниматься эвакуацией детей и другими важными делами основной задачей студентов ЛГПИ имени А.И. Герцена оставалась учеба. Ни на один день не прекращала работать вузовская библиотека: она обслуживала фронтовые части,  госпитали, жителей города.

В ноябре-декабре 1941 г. прошли досрочные выпуски студентов. Вместо дипломов большинству из 320 выпускников выдавали справки с припиской: «Диплом об окончании института будет выслан по месту работы». В марте 1942 года основной состав института был эвакуирован в г. Кыштым, где находился до лета 1944 г.  Осенью 1943 г. в блокадном городе начал свою работу Ленинградский филиал, в котором обучалось более 1300 студентов.

Сегодня герценовцы свято хранят память о своих героических предшественниках, о тех, кто защищал блокадный город, погиб на фронтах Великой Отечественной, кто умер от болезней и голода. 74 фамилии студентов, аспирантов, работников Университета, отдавших свои жизни за свободу и независимость Отчизны и родного города,  размещены на сайте вуза. И этот список постоянно пополняется, поскольку становятся известны все новые и новые славные и трагические судьбы  питомцев университета.

Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

Члены Ассоциации развития педагогичного образования Московский педагогический государственный университет и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена будут укреплять свое многолетнее плодотворное сотрудничество  на благо отечественного образования и сделают все возможное в деле  подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, государственно-патриотического воспитания студенчества и подрастающего поколения.

Использованы материалы сайта РГПУ имени А.И. Герцена; Колосова Е.М. Герценовский университет в осажденном Ленинграде https://nstar-spb.ru/higher_school/print/article/ gertsenovskiy-universitet-v-osazhdyennom-leningrade/

Дирекция изучения истории МПГУ

 

08 / 09 / 2021

Показать обсуждение