Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выстояли и победили!

Институт истории и политики (новости)

Профессор МПГУ Сергей Дмитриевич Половецкий принял участие в телепрограмме, посвященной 80-летию битвы под Москвой. Российский информационный арабоязычный телеканал RT Arabic провел съемки передачи на легендарном подмосковном поле.

В этой программе С.Д. Половецкий сказал следующее:

«Мы находимся на подмосковном поле у платформы Дубосеково Рижской железной дороги. Отсюда на запад – до Волоколамска примерно 8-10 километров, а на восток – до московской кольцевой автодороги не более 90. Это обычное поле навсегда вошло в нашу историю – поле ратной славы России.

За нами мемориальный комплекс, посвященный воинам Красной Армии. Они героически сражались здесь, защищая Москву. Навечно застыли в боевом строю шесть величественных десятиметровых гранитных фигур воинов. Их взоры устремлены на запад, оттуда они ждут наступления врага.

Как известно, фашистское наступление на Москву под кодовым названием «Тайфун» началось 30 сентября 1941 г. И действительно, фашистский тайфун огромной силы обрушился на советские войска. Но героическими усилиями наших бойцов и командиров, в том числе дивизий народного ополчения, курсантов военных училищ на этом рубеже враг был остановлен.

Подтянув стратегические резервы и проведя перегруппировку своих войск, 16 ноября 1941 г. немецко-фашистское командование начало новое наступление на Москву. Оно планировало с севера и юга окружить советские войска, захватить столицу нашей Родины, затопить ее и победоносно завершить войну.

На этом поле героически сражались подразделения и части 316-й стрелковой панфиловской дивизии. Здесь царил кромешный ад. Непрерывная стрельба, разрывы бомб и снарядов, горящие немецкие танки.

Приняв страшный удар на себя, наши воины не дрогнули, выстояли в бою. Символом мужества и стойкости стал их подвиг, описанный в годы войны под названием «28 героев-панфиловцев». Наши бойцы совершили свой бессмертный подвиг на этом поле, о нем узнала вся страна. В ходе боев 16-20 ноября на Волоколамском направлении 316-я стрелковая дивизия остановила наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта.

Героически сражалась в битве под Москвой под командованием Константина Константиновича Рокоссовского 16-я армия, в состав которой входила 316-я панфиловская дивизия. Оборону под Москвой героически держал Западный фронт под командованием Георгия Константиновича Жукова.

Героически сражались бойцы и командиры на всем советско-германском фронте, протянувшемся от Баренцева до Черного моря. Героически трудился советский народ в тылу, стремясь обеспечить фронт всем необходимым для грядущей победы.       

К началу декабря фашистское наступление окончательно выдохлось. А 5-6 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и отбросили фашистов на запад, на 150-250 км. Столица была спасена.

Битва под Москвой положила начало коренному повороту в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Именно здесь, под Москвой, перед всем миром был развеян миф о непобедимости фашистской Германии».

Справочно: RT Arabic (араб. روسيا اليوم‎ – Россия сегодня) – российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на арабском языке. В Facebook у канала более 14 млн подписчиков, в YouTube – 870 тыс. подписчиков и более 1 млрд просмотров.

Институт истории и политики

 

 

20 / 10 / 2021

Показать обсуждение