Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Взаимодействие ИИЯ со школами: кафедра фонетики и лексики английского языка участвует в реализации сетевого сотрудничества

Новости МПГУ

Институт иностранных языков – школе

Интерактивная лекция доцента кафедры фонетики и лексики английского языка О.Г. Шашкиной

для учащихся школы № 10 г. Коломны

Learn British Intonation with Just a Few Sentences

10 ноября 2020 г. учащиеся старшего звена МБОУ СОШ 10 Коломенского г.о. посетили интерактивную лекцию «Learn British Intonation with Just a Few Sentences или все, что вы хотели знать об английской интонации, но боялись спросить», которую провела Ольга Германовна Шашкина, кандидат филологических наук, доцент кафедры фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков МПГУ.

В ходе интерактивной лекции ребята рассмотрели основные компоненты и функции интонации и научились правильно ее использовать для того, чтобы речь звучала четко и выразительно. Учащиеся получили ответы на такие вопросы как: “Что такое интонация? Как она меняет смысл высказывания? Как сделать речь выразительной, передать важные оттенки смысла? Как звучать естественно? Что интонация может рассказать о человеке – его характере, настроении? Как правильно сделать комплимент и вежливо его принять? Как закончить затянувшийся разговор и не обидеть собеседника? Почему иногда интонация важнее слов и грамматических конструкций?”

Руководство школы и учитель английского языка Татьяна Андреевна Фоменко выражают искреннюю благодарность Никулиной Елене Александровне, профессору, доктору филологических наук, заведующему кафедрой фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков МПГУ, за поддержку и продвижение проекта сетевого взаимодействия Школа-вуз  и  за  организацию данного мероприятия, которое  является лишь первым шагом на пути плодотворного сотрудничества наших учебных заведений.

В современном поликультурном мире необходимо знать иностранные языки, и у учащихся появилась уникальная возможность работать с преподавателями ведущего педагогического вуза РФ.

Мнения и впечатления ребят

Плешкова София (9 А класс)

Побывав на лекции преподавателя Института Иностранных Языков МПГУ,  я  расширила  знания в области фонетики английского языка. Тема, представленная на лекции, бесспорно, весьма актуальна для нынешних старшеклассников, на ней присутствовавших, ведь тем из нас, кто выбрал предметом государственной итоговой аттестации английский язык, предстоит выполнять задания устной части, а знания фонетики в этом деле незаменимы. Атмосфера на лекции была приятной, а лектор преподносила материал ясно и интересно, не позволяя вниманию слушателей рассеиваться. Институт иностранных языков действительно заинтересовал меня, я думаю, мне, возможно, стоит узнать о них побольше.

Батусова  Дарья (9 А класс)

Сегодня 10 ноября 2020 г. состоялась интерактивная лекция, которую провела кандидат филологических наук, доцент кафедры фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков МПГУ Ольга Германовна Шашкина. На интерактивной лекции мы узнали об особенностях произношения и чтения на английском языке. Узнали упражнения для улучшения английской речи, попробовали себя в различных заданиях. Практиковали правильное произношение. Лекция была очень интересная и увлекательная, мы узнали много нового и полезного. Эти знания будут применимы при общении на английском языке с носителями, сдачи экзаменов.

Махоткина Мария (10 класс)

Лекция  «Learn British Intonation with Just a Few Sentences или все, что вы хотели знать об английской интонации, но боялись спросить» мне понравилась. Я узнала много нового об особенностях языка, а именно о британском произношении. Я бы хотела, чтобы в нашей школе чаще проходили подобные мероприятия, так как ученикам это помогает узнать больше ВУЗов, возможных для поступления.

Воскресенская Дарья (10 класс)

Хочу выразить свою благодарность преподавателю МПГУ, Ольге Германовне Шашкиной, за очень интересную и познавательную лекцию о фонетике  английского языка. Я обрела новые знания и в восторге от подачи этого материала педагогом. Я была увлечена и всецело поглощена во время лекции. Подобные мероприятия – это хороший опыт, как для тех, кто только начинает осознанно изучать язык, так и для тех, кто уже изучает его долгое время.

Дымов Глеб (10 класс)

Очень понравилось, узнал много нового. Хотел задать вопрос: Как долго ваши студенты избавляются от русского акцента в своей речи?

Карпенко Владимир (11 класс)
Встреча с представителем МПГУ Шашкиной О.Г. прошла хорошо.  Ольга Германовна  рассказала нам алгоритм поступления данный ВУЗ и азы обучения на лингвистическом факультете. Мы узнали несколько правил произношения, об особенностях интонации  и фонетики английского языка. Было очень интересно и познавательно!

Заметка подготовлена учителем английского языка МБОУ СОШ 10 Коломенского г.о. Татьяной Андреевной Фоменко.

13 / 11 / 2020

Показать обсуждение