Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Взаимодействие с Российским историческим обществом

Новости МПГУ

В Доме Российского исторического общества состоялась рабочая встреча представителей МПГУ – членов РИО с Председателем правления Российского исторического общества (РИО), исполнительным директора фонда “История Отечества” Константином Ильичом Могилевским.

Сотрудники МПГУ – члены РИО директор Международного центра педагогического образования МПГУ Засорин Сергей Алексеевич и заместитель председателя – секретарь Попечительского совета Университета Московский Юрий Викторович обсудили с Константином Ильичом конкретные направления взаимодействия МПГУ с Российским историческим обществом в год 150-летия старейшего педагогического Университета.

Были достигнуты договоренности по подготовке и проведению ряда конкретных совместных мероприятий.

В завершении встречи Константину Ильичу Могилевскому была вручена Благодарность нашего Ректора А.В. Лубкова «за активное содействие работе МПГУ в подготовке отечественных педагогических кадров»

 

СПРАВКА:

Российское историческое общество было воссоздано в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества 20 июня 2012 года.

Его учредителями стали 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, среди которых Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский педагогический государственный университет (МПГУ), МГИМО, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Российская государственная библиотека и многие другие.

Московский педагогический государственный университет (МПГУ) имеет статус юридического лица – члена общества.

Наши преподаватели и выпускники стояли у истоков создания Общества

Действительными его членами ныне являются ректор МПГУ, академик Лубков Алексей Владимирович, заместитель председателя – секретарь Попечительского совета Московский Юрий Викторович, директор института истории и политики МПГУ Ананченко Алексей Брониславович, директор международного центра педагогического образования Засорин Сергей Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор МПГУ Гончаров Михаил Анатольевич, наши выпускники – ответственный секретарь РИО Петров Андрей Евгеньевич, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Исаев Андрей Константинович и другие.

На сегодняшний день отделения РИО созданы в более чем в 55 регионах страны.

Согласно Уставу, целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

 

Цели Российского исторического общества

Целью Общества является объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. 

Руководствуясь уставной целью, Общество в соответствии с законодательством Российской Федерации решает следующие задачи:

  • формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории;
  • поддержка научных исследований, популяризация результатов деятельности отечественных ученых;
  • содействие открытости и доступности российских архивов, обеспечению сохранения и изучения находящихся в них документов;
  • оказание научно-просветительского противодействия дилетантизму и попыткам фальсификации исторических фактов;
  • поддержка исторического образования: поощрение лучших учителей, внедрение в педагогическую практику последних достижений науки, формирование непротиворечивого подхода к написанию учебников истории;
  • привлечение государственных и частных средств для создания новых просветительских ресурсов (в том числе в Интернете, на телевидении и радио), в том числе путем учреждения некоммерческих организаций для оказания поддержки деятельности Общества.

Из выступления Сергея Евгеньевича Нарышкина на Учредительном собрании Российского исторического общества.

“Роль Исторического общества была уникальной по многим причинам. 

Во-первых, оно показало пример объединения вокруг важнейшей консолидирующей идеи представителей высшей государственной власти, научных и общественных сил.

Во-вторых, оно обратило внимание государства на необходимость просветительской работы и совместных действий на этом направлении представителей всех гуманитарных наук.

В-третьих, Общество заметно укрепило фундамент нашего архивного и музейного дела, дало мощный толчок издательской работе.

И наконец, главное – оно заставило глубоко задуматься об уроках отечественной истории, которые, как ничто другое, учат нравственному поведению в политике. Тому, что великие достижения и победы возможны лишь на основе консолидации вокруг непреходящих ценностей патриотизма и гражданственности, высокого нравственного служения государству.

Пример именно такого – ответственного – отношения к своей истории, к её изучению и преподаванию – чрезвычайно важен и сегодня. Поэтому возрождая Историческое общество, мы должны объединить усилия государства и учёных, различных социальных и профессиональных групп для формирования общероссийской исторической культуры. И делать это – на основе объективного, непредвзятого изучения событий истории, их популяризации и передачи новым поколениям”.

 

Так что у Российского исторического общества важные цели и задачи, а впереди – большие дела, которые при участии и содействии нашего Университета, его руководителей, преподавателей и учащихся будут сделаны.

 

02 / 07 / 2022

Показать обсуждение