Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Взгляд на современность через призму экологии

Наука

В Ставропольском филиале МПГУ прошел  День экологии. Он начался с зарядки от фитнес-клуба «ALEXFITNESS», которая  зарядила всех бодростью и хорошим настроением. 

На всех этажах университета работали многочисленные выставки: фотовыставка преподавателей кафедры «Дизайн и реклама» «Точка зрения»;  учащихся детских художественных школ края «Природа и творчество»; выставка экоплаката и инсталляции председателя Ставропольского регионального Союза дизайнеров, члена Совета председателей Союза дизайнеров России и его учеников Юрия Бударина. Все они отражали экологические проблемы сегодняшнего дня и философский взгляд авторов на единение человека и природы, помогали увидеть красоту окружающего мира, и прочувствовать, как легко можно это все потерять.     

Затем хозяева и гости – ученые, аспиранты, магистры, студенты, научно-педагогические работники Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа, ученые, преподаватели вузов, представители молодежных организаций, общественности перешли в актовый зал, где прошло пленарное заседание научно-практической конференции  «Экопортрет города: культура, здоровье и качество жизни». На современном этапе, как звучало на конференции,  человечество столкнулось с целым рядом глобальных экологических проблем, приводящих к ухудшению качества жизни и здоровья людей, ставящих под вопрос возможность безоблачного существования жизни на Земле.

Свое мнение по данной проблеме высказали директор Ставропольского филиала МПГУ, д.п.н., профессор Н.Н. Сотникова; заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А.В. Рябикин; заместитель Председателя Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации “Российское общество “Знание”  Ж.А. Заздравная; заместитель директора  «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» И.А. Якимов; начальник испытательной лаборатории по контролю качества питьевой воды МУП «Водоканал» г. Ставрополя Г.С. Бондаренко.

После участники пленарного заседания продолжили работу по секциям, которые проходили с использованием  различных технологий.   «Нормативно-правовое обеспечение охраны окружающей среды  и экологической безопасности» обсуждали в форме научного  Stand Up. В форме интерактивной дискуссии старались дать «Эколого-экономическую оценку развития региона».  С применением «техники  аквариум»  говорили  о  «Здоровье и качестве жизни молодёжи». В работе этой секции принял активное участие заместитель министра спорта Ставропольского края В.Е. Янушкин, который задал множество вопросов студентам на заданную тему.  

Завершился День экологии «Экологическим квестом». Его участниками стали школьники Ставрополя. Переходя от станции к станции, они продемонстрировали свои знания  в области  биологии,  экологии,  спортивной тематики.

По окончании все участники получили Сертификаты и Благодарственные письма. 

22 / 11 / 2017

Показать обсуждение