Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XVI Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения»

Институт педагогики и психологии (новости)

 

18-20 ноября 2020 года в городе Липецке прошел ХVI Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». В организации чтений приняли участие Управление внутренней политики Липецкой области, Автономная некоммерческая организация в социальной сфере «Гражданский университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», Липецкая епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Почетным Председателем Задонских Свято-Тихоновских образовательных Чтений выступил Митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

В работе Чтений приняли участие ученые – теологи, философы, филологи, педагоги, искусствоведы из России и Франции, Болгарии, Словении, выступившие со своими докладами в режиме онлайн.

Чтения стартовали 18 ноября с проведения секционных заседаний: «Православное богословие: история и современность», «Духовно-нравственная культура в высшей школе», «Православие и русская словесность», «Православие в истории и культуре России», «Православное краеведение и паломнический туризм», «Русская и болгарская культура: церковная живопись и дизайн», «Основы православной культуры в системе дошкольного и школьного образования: практика, проблемы, перспективы».

 

19 ноября 2020 года состоялось пленарное заседание Чтений, на котором с докладом в режиме онлайн на тему «Проблемы православного школьного образования в России на рубеже XIX-XX веков: исторические уроки, современное значение и выводы» выступила Светлана Юрьевна Дивногорцева, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. академика РАО В.А. Сластенина ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

 

20 ноября работу Чтений продолжила X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Теология: история, проблемы, перспектив.

20 / 11 / 2020

Показать обсуждение