Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XX Международная конференция молодых ученых-филологов «Филологическая наука в ХХI веке. Взгляд молодых», Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященные 140-летию А.А. Блока

Наука

8-11 октября 2020 года в Институте филологии МПГУ в дистанционном формате прошли традиционные Международная конференция молодых ученых-филологов «Филологическая наука в ХХI веке. Взгляд молодых» и Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященные 140-летию А.А. Блока, которую уже в течение 5 лет МПГУ проводит совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева.

Мероприятия стали частью масштабного Всероссийского фестиваля науки «NAUKA0+».

С приветственными словами перед участниками конференции выступили: директор Института филологии МПГУ, заведующий кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук, профессор Е. Г. Чернышева; заместитель директора Института филологии МПГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков И.Г.Урюпин; доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии МПГУ, И.Г.Минералова; доктор филологических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, К.Р.Нургали

Пленарное заседание открылось виртуальной экскурсией по главному корпусу МПГУ, а продолжилось докладами, посвященными творчеству А.А.Блока.

В различных номинациях юбилейной Олимпиады приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и учителя, – всего более 250 человек. 5 секций научно-методической конференции по ключевым вопросам филологии и методики преподавания русского языка и литературы были организованы для более 60 участников. Традиционно кафедра всемирной литературы проводит секцию под руководством заведующего кафедрой, профессора, доктора филологических наук М.И.Никола, посвященную проблемам зарубежной литературы.

Как и в предыдущие годы, фестиваль объединил участников из вузов Москвы, Нур-Султана, Калининграда, Стерлитамака, Арзамаса, Казани, Тулы, Сургута, Борисоглебска, Саратова, Челябинска… С каждым годом охват городов и количество участников только растет, но атмосфера единства остается неизменной. Рекордное количество участников собрал конкурс исполнительского мастерства, а также конкурсы эссе и творческих работ. Традиционный для Олимпиады риторический конкурс собрал в этот раз участников в 2 раза больше, чем в прошлом году, предваряя его, профессор И.Г.Минералова провела виртуальную экскурсию по отделу рукописей Российской государственной библиотеки: «Путь художника к образу. Путь читателя к художнику». Участники конкурса узнали об истории дома Пашкова, увидели рукописи писателей-классиков: А.А.Блока, А.А.Фета, Ф.М.Достоевского, А.И.Куприна, а также «вгляделись» в рукописи, автографы и машинописные страницы выставки «Вехи Великой Победы», посвященной 75-летию Победы советского народа в  Великой Отечественной войне.

Онлайн работа позволила привлечь не только активных участников в разные номинации, но и зрителей и слушателей, потенциальных ученых и творческих людей!

Руководители делегаций и студенты отмечали особую значимость проведения юбилейной конференции в это непростое время. Вспоминали слова А.А.Блока:

  • Рано или поздно – все будет по-новому, потому что жизнь прекрасна
  • Бездельники и взбалмошные головы вредны для народного благосостояния
  • Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни
  • Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться

На заключительном пленарном заседании И.Г.Минералова провела мастер-класс «Феномен ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА в культуре филологического исследования. Давайте донесем смысл этих слов коллегам и ученикам!», в работу которого активно включились руководители делегаций и участники конференции. Это был тот мастер-класс, где анализировались успехи, указывались перспективы для будущей общей работы в вузе, школе, в культурном пространстве наших регионов и стран.

Заседание продолжилось награждением участников конференции, победителей и лауреатов конкурсных мероприятий, которое провела руководитель рабочей группы Фестиваля науки кандидат филологических наук, преподаватель колледжа РГГУ Анна Викторовна Минакова. Руководители делегаций и участники благодарили организаторов и выразили надежду на встречу в стенах университета в следующем году.

Алёхина Анна Александровна

Материалы конференции https://drive.google.com/drive/folders/1ksUfvaXzkXB_dBLE6pXrVNtMDi7QA4U5?usp=sharing

14 / 10 / 2020

Показать обсуждение