Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XXVI Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

23-24 ноября 2020 г. кафедра технологических и информационных систем ИФТИС совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана провела XXVI Международную научно-практическую конференцию «Современное технологическое образование». Конференция прошла в онлайн формате при технической поддержке компании Cisco и участии Ассоциации технических университетов, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и группы компаний « Просвещение».

Конференцию открыл ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. В приветственном слове он отметил, что подготовка кадров для решения научно-практических задач инновационного и технологического развития Российской Федерации должна начинаться с изучения предметной области «Технология». Поэтому важно уделять внимание процессу подготовки учителей технологии и их своевременному повышению квалификации.

Помимо этого, участников конференции приветствовали директор Межотраслевого учебно-научного центра технологического развития и евразийской интеграции Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, советник Ассоциации технических университетов Валерий Кононович Балтян и заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Юлия Ханьжина.

На конференции обсуждались вопросы  технологического образования в общеобразовательной школе, средней профессиональной и высшей школе, проблемы этого образования и пути их решения. С докладами выступили  47 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда, Перми, Коломны. Были продемонстрированы  видео-доклады специалистов по технологическому образованию из США, Австралии и Финляндии. С материалами докладчиков и видеозаписью конференции можно ознакомиться на сайте конференции.

В работе конференции приняли 311 участников. В сборнике материалов конференции, также вывешенном на сайте конференции, опубликованы работы 74 авторов.

01 / 12 / 2020

Показать обсуждение