Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Языковая адаптация 2018

Новости МПГУ

Первые две недели сентября традиционно стали для студентов института иностранных языков адаптационными. Помимо посещения занятий для первокурсников был запланирован целый ряд лекционных и интерактивных мероприятий, которые были нацелены на погружение в профессию и атмосферу Института.

Студенты, изучающие немецкий язык, встретились со студенткой 2-го курса магистратуры Екатериной Кузовниковой. Екатерина поделилась секретами успешного обучения в МПГУ и опытом зарубежной стажировки в Эрфуртском университете, в котором она обучалась в течение семестра в рамках совместного проекта кафедры немецкого языка МПГУ и кафедры германского языкознания Эрфуртского университета.

Цикл мероприятий от кафедры контрастивной лингвистики был открыт доцентом кафедры Д.А.Юлдашевой лекцией «Введение в проблематику контрастивной лингвистики», в рамках которой студенты были ознакомлены с основными вопросами контрастивной лингвистики как науки, получили представление о том, какие исследования проходят в её русле. Для студентов, специализирующихся в изучении чешского языка, ассистент кафедры контрастивной лингвистики И.Е. Пинхасик провела две увлекательные лекции, погружающие первокурсников в язык и культуру Чехии: «Особенности происхождения и распространения чешского языка» и «Особенности графики и орфографии чешского языка». Лекции были направлены на то, чтобы студенты получили возможность познакомиться с историей языка, его особенностями и узнать интересные факты о стране изучаемого языка.
Старший преподаватель кафедры контрастивной лингвистики М.К. Трушина провела лекцию «Особенности фонетической, лексической и грамматической систем английского языка», осветив такие актуальные вопросы как существование различных диалектов, появление неологизмов, выявление заимствований из других языков, что вызвало особенный интерес у студентов.

10 сентября в рамках адаптационного курса от кафедры методики преподавания иностранных языков академиком МАНПО док.пед.н, проф. Дмитренко Т.А. была проведена лекция по теме: «Современные требования к учителю иностранного языка», которая способствовала погружению студентов в их будущую профессиональную деятельность. На ней рассматривались 10 заповедей педагога, четыре из которых составляют основу педагогического мастерства, а остальные 6 лежат в основе активных методов обучения. В ходе лекции завязалась дискуссия по поводу наиболее значимых профессиональных качеств будущего учителя, а особое внимание было уделено современным специфическим требованиям к учителю
иностранного языка.

Кафедра восточных языков также провела адаптационную программу среди первокурсников, которая была направлена на погружение в мир китайской культуры. В рамках этой программы были проведены следующие мероприятия:

  • Квест «Загадки Конфуция»
    Студенты 2-3 курсов, изучающие китайский язык, организовали квест, где главной задачей являлось собрать флаг Китая. В разных аудиториях нужно было выполнять задания, касательно культуры и письменности Китая : собрать иероглиф по чертам; узнать песню на китайском языке; ответить на вопросы по культуре Китая. Студенты первого курса достаточно быстро справились с поставленной задачей, а победители были награждены призами.
  • Лекция: «Введение в культуру Китая»
    Важной задачей изучения иностранного языка не только выучить сам язык, но и ознакомиться с культурой, историей, менталитетом народов населяющих страну. Этой интересной теме была посвящена лекция доцента Тан Мэн Вэя.
  • Лекция: «Язык, литература и фольклор Китая»
    Дайцзи Баомао рассказала студентам об этнокультурных особенностях Китая, языках народов населяющих Китай, их литературе, фольклоре, боевых танцах и т.д. Кроме того, лектор рассказал о факторах, которые повлияли на формирование современной культуры Китая.
  • Мастер класс: «Основы иероглифики»
    Одной из составляющих программы погружения для студентов, изучающих китайский язык, была лекция Содмона Намжавиновича Намжавина об основах иероглифики, где была раскрыта тема, как появились иероглифы, какими они были в древности, о реформе письменности в Китае.

За две недели Институт иностранных языков приоткрыл для первокурсников завесу в мир изучения восьми иностранных языков, и это только начало!

19 / 09 / 2018

Показать обсуждение