Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

YO-вожатая – участник инструктивно-методического форума вожатых в Калининграде ДЦО им. А. Гайдара

Новости МПГУ

С 30 марта по 3 апреля 2018 года в Калининграде прошел очередной инструктивно-методический форум вожатых на базе Детского центра отдыха им. А. Гайдара, который не первый год объединяет вожатых из разных педагогических отрядов России. На форум выехала студентка Института детства, куратор школы вожатых «YO-вожатый» Ивашкина Виктория.

Надо сказать, что организатором данного форума является студент Московского государственного областного университета (МГОУ) – Максим Аветисян, который в 2014-2015 году успешно прошел курсы вожатского мастерства на базе МПГУ в школе вожатых «YO-вожатый». Завязалась дружба между педагогическими отрядами МПГУ и МГОУ, которая перешла в работу студентов СПО «YO-вожатый» в Детском центре отдыха им. А. Гайдара, и форум не стал исключением.

В вожатской «тусовке», форум называют любя и по молодежному – «форумвгайке». Правда, форум был создан для молодых, ярких, целеустремлённых вожатых, для тех, кто уже работает вожатыми и для тех, кто только собирается стать вожатым.

Ивашкина Виктория, куратор школы вожатых «YO-вожатый», была направлена на форум студенческим педагогическим отрядом (СПО) командиром Калининой Валерией, комиссаром Левашовой Вероникой. Цель поездки Виктории, это получение и обмен опытом с вожатыми из разных регионов, опыт проведения форума, понимание новых подходов к подготовке и обучения вожатых.

Вот какие впечатления привезла в Москву Виктория, после форума:

«Было максимально круто ведь у нас были:

-лекции по возрастной психологии, ВДК, КТД

-мастер-классы: «Как организовать квест: быстро, интересно, качественно», мастер-класс по общению с работниками лагеря, администрацией и другими вожатыми

-тренинги по игротехнике.

Все ребята невероятно крутые и позитивные, мне кажется, что я от них зарядилась до лета точно! Очень сильно надеюсь, что смогу с ними поработать летом.

Что я вынесла из форума:

  1. Вожатый должен быть не просто педагогом, аниматором и организатором, но ещё и психологом.
  2. Как сделать так, чтобы каждая игра «заходила» и, взяв за основу одну игру, сделать из неё невероятное количество других игр.
  3. Как сделать команду, как сработаться с напарником (когда он у тебя не один, а целых два).
  4. Что делать в определённые ситуации в лагере (потренировались решать эти кейсы на деле вместе с ребятами).
  5. Как организовать мероприятие буквально за пару часов (организовать качественно при этом).

На самом деле, всего не перечислить, ведь каждая секунда форума была посвящена тому, как работать в лагере». 

 

Статья подготовлена

Центром социально-культурных проектов

Дирекции креативных программ

10 / 04 / 2018

Показать обсуждение