Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Yo-вожатые провели Международный день вожатого в школах в рамках проекта «Педагогические классы при МПГУ»

Новости МПГУ

В нашем университете активно развивается проект «Педагогические классы при МПГУ», курируемый Управлением профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов.  Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее —  ФКЦ) принимает активное участие в проекте. В рамках проекта лучшие yo-вожатые нашего университета провели ряд встреч с учащимися  школ Москвы (№ 1512, № 843 и лицей МПГУ) и Московской области (№ 14 г. Балашиха), в которых созданы педагогические классы. Под руководством сотрудников ФКЦ – ведущего специалиста  Ивановой Оксаны Викторовны и специалиста Сергеевой Марии Сергеевны – наши вожатые познакомили школьников с историей МПГУ, факультетами и институтами нашего большого университета. Встречи были приурочены к Международному дню вожатого и прошли под лозунгом «Педагог в действии», поэтому вожатые рассказывали о своих победах в различных конкурсах и других достижениях, которых им удалось добиться благодаря вожатству, а также о том, каким должен быть современный педагог.

Старшеклассники  охотно включались в игры и обсуждения, проявляли большой интерес ко всем интерактивным заданиям от  наших вожатых.  «Ёжики» посвятили учеников в детали обучения в Школе Yo-вожатых МПГУ, рассказали о ее функционировании, работе сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!» и о творческих мероприятиях Школы: конкурсе «Лучший студенческий педагогический отряд», вожатском вечере, капустнике и других любимых вожатских праздниках. Рассказ сопровождался видео презентацией и зажигательными танцами от талисмана команды – Ежа.

Одним из самых занимательных заданий от вожатых для школьников стала съемка собственного образовательного тик-тока на одну из тем, посвященных профессии педагога. Учащимся предложили разбиться на несколько команд и записать короткие ролики, задействовав всех членов команды. Это задание вызвало наибольший ажиотаж среди ребят и заинтересовало всех без исключения.

В конце встреч все участники получили памятные подарки от МПГУ и YO-вожатых. Сделав совместные памятные фото, они не хотели расходиться. После встречи было много позитивных отзывов из разных школ, а сотрудники школы №843 даже сняли собственный небольшой репортаж о проекте «Педагогические классы при МПГУ» с интервью сотрудников ФКЦ. Ролик можно посмотреть здесь.

Выражаем искренние слова благодарности YO-вожатым Валерии Чеглаковой, Петько Татьяне, Гоже Светлане, Веронике Катулиной, Ксенофонтовой Екатерине, Болдиновой Екатерине и Новиковой Елене за профессионализм и творческий подход в работе со старшеклассниками.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение