Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

YO-Вожатые стали лауреатами III Всероссийского конкурса студенческих программ «Вожатые – школе»

Новости МПГУ

Продолжаем цикл новостей о победах вожатых МПГУ!

Недавно в Санкт-Петербурге завершился финал III Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе», в котором вожатые МПГУ приняли самое активное участие. Команду ССПО «YO-Вожатый!» представляли кураторы обучения Школы вожатых сезона 2020-2021 Екатерина Болдинова, Елена Новикова, Екатерина Филатова (Институт детства) и Наталья Тимакина (Институт филологии). Их проект «Онлайн-помощник» занял на конкурсе почетное 2 место. Девочки с удовольствием поделились подробностями своего трехдневного путешествия в город-герой.

«В первый день конкурса состоялась публичная защита студенческих программ и проектов. Наша команда представляла свою проектную работу «Онлайн-помощник» в направлении «Юные Добровольцы». Суть проекта заключается в подготовке учащихся 10-11 классов к деятельности в качестве помощников вожатых  онлайн-смен. После защиты проектов прошла жеребьевка тем творческих номеров, которые мы все должны были подготовить к традиционному вожатнику, а после насыщенного дня мы смогли погулять по вечернему Питеру и его достопримечательностям», – рассказала Екатерина Болдинова, Институт детства, Дефектологический факультет.

«Второй день у нас выдался более чем динамичным: всем участникам нужно было разделиться на команды, чтобы разработать и провести мероприятия для учеников школ Санкт-Петербурга. Мы с девочками сразу решили сделать упор на патриотическую тему и стали разрабатывать мероприятие в рамках военно-патриотического направления РДШ. Наша главная цель заключалась в том, чтобы показать учащимся, как Великая Отечественная Война повлияла на жизни людей, как она отображена в песенном творчестве нашей страны. Вместе с учениками мы разгадали небольшой кроссворд, в который были включены слова и термины, связанные с Великой Отечественной Войной, а также прослушали и обсудили известные военные песни» – Наталья Тимакина, Институт филологии.

Другие студенты отряда «YO-Вожатый!» провели урок на одну из злободневных тем современной жизни – проблеме экологии. Девочки рассказали ученикам о важности сохранения окружающей среды, о рисайклинге, сознательной сортировке мусора и пр.

А, пока организаторы конкурса выбирали лучший проект среди представленных, участники конкурса культурно обогащались в Театре комедии им. Н.П. Акимова на пьесе «Как живется – можется».

Финальный день конкурса выдался самым интригующим – все участники с нетерпением ожидали результатов. Но это не значит, что они бездельничали: насыщенную программу конкурса никто не отменял! День начался с открытого диалога с активистами Российского движения школьников, родителями и вожатыми, в рамках которого участники конкурса обсуждали внеурочную деятельность школьников и пути развития их потенциала. Чтобы отдохнуть от мозгового штурма и размяться, студентам предложили поучаствовать в фотокроссе, посвященном истории Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Ребята активно фотографировались, разгадывали ребусы и шифры, связанные с историей университета.

А в конце дня всех ждал вожатский концерт с танцами, песнями, флешмобами и объявлением долгожданных результатов конкурса.

«До сих пор не верится, что наша команда стала Лауреатом II степени. Не верится потому, что всё так быстро произошло: вот мы представляем свой проект, вот сидим на спектакле, вот предлагаем варианты форм детского досуга родителям школьников… И вот мы уже стоим радостные на сцене, сжимая в руках диплом конкурса! Как здорово, что у нас есть площадки, где мы можем быть услышанными, а наши проекты – реализованными! Самое приятное в таких конкурсах – когда взрослые внимательно слушают тебя, задают вопросы по твоему проекту, то есть обращаются к тебе, как к коллеге, равному себе, и они действительно заинтересованы твоей идеей. Мне кажется, что 2021 год станет годом вожатских проектов. Спасибо каждому, кто организовал это мероприятие, и моей команде! Дальше – больше!» – Елена Новикова (Институт детства). 

Организаторы конкурса: Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена – партнер МПГУ, на базе которого создан Окружной координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 

Выражаем благодарность Ивановой Оксане Викторовне, ведущему специалисту ФКЦ, куратору Школы вожатых МПГУ «Yo-вожатый!» за подготовку вожатых к конкурсу, Любови Федоровне Шаламовой, аналитику ФКЦ, кандидату социологических наук, – за экспертную поддержку нашей команды на конкурсе.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

26 / 04 / 2021

Показать обсуждение