Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

YO-Вожатые участники IV Всероссийского конкурса «Вожатые школе»

Новости МПГУ

Каждый год Санкт-Петербургский Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена проводит Всероссийский конкурс «Вожатые школе» и каждый год наши YO-Вожатые принимают участие в конкурсе, становясь победителями.

IV Всероссийский конкурс студенческих проектов воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе» проходил в несколько этапов с октября по декабрь 2021 года, предлагая участникам на выбор 4-е направления:

  • личностное развитие;
  • гражданская активность;
  • информационно-медийное направление;
  • военно-патриотическое направление.

 

В Команду участников от школы вожатых МПГУ вошли кураторы: Катулина Вероника, Назьмова Александра, Филатова Екатерина, выбрав направление «Личностное развитие».

Направление: «Стань личностью» – это направление, раскрывающее деятельность вожатых в работе со школьниками по творческому развитию в контексте программ Российского движения школьников. Проект нашей команды МПГУ ССПО «YO-Вожатый!» стал проект «Uni_book», реализованный на платформе TikTok. Проект «Uni_book» – это проект, где школьники смогут разобраться в сложных темах разных предметов, получить формат доступного изложения в современной упаковке «просто о сложном».

Команда конкурсантов поделилась своим опытом участия в проекте.

Вероника Катулина, студентка Института филологии, куратор школы вожатых:

«Для меня конкурс стал отличной возможностью приобрести новые знания в сфере социального проектирования. Давно хотела попробовать реализовать педагогический проект, считаю, что его разработка и начальный этап оправдали надежды. Думаю, что мне, как члену Команды, не хватило объективности в доработке нашей концепции. Но, стоит сказать, что это стало хорошим опытом, вкладом в развитие моего потенциала. Будущим участникам хотела бы пожелать безграничного полёта фантазии! Если вам кажется, что ваши идеи граничат с чем-то кардинально новым и прогрессивным, то вы на верном пути, действуйте! Хотела бы выразить благодарность Саше Назьмовой и Екатерине Филатовой за совместный труд и поддержку, Оксане Викторовне Ивановой за предложение принять участие в этом конкурсе, а также за опыт и поддержку и, конечно же, организаторам конкурса – за интересный подготовительный материал по социальному проектированию».

Александра Назьмова, студентка Института филологии, куратор школы вожатых:

«Для меня участие в этом конкурсе было чем-то новым, в подобном я не участвовала. Я узнала тонкости создания своего проекта и мероприятия. В работе с детьми важно учитывать все детали. Мне нравится эта тема «Стань – личностью». Было здорово подумать над новыми методами работы с детьми, и как через вожатскую деятельность замотивировать ребят, помочь им в самореализации. Всем будущим участникам Конкурса желаю экспериментировать, не бойтесь пробовать! Даже отрицательный опыт — это тоже опыт. Хочется сказать спасибо Оксане Викторовне, которая всегда рядом и готова помочь, спасибо РГПУ имени А.И. Герцена за организацию обучения и всего конкурса. Отдельные слова благодарности Веронике Катулиной и Екатерине Филатовой. Вместе мы смогли создать наш проект, над которым будем ещё работать».

Екатерина Филатова, студентка Института детства, наставник в школе вожатых:

«Для меня участие в конкурсе – это всегда проба своих способностей и идей, я уже принимала участие в этом конкурсе в прошлом году, и наша команда стала победителем. В этом году хотелось посмотреть, что нового появилось. Нашим проектом более, чем довольна, это наше детище и мы вложили в него много сил, а не победили, потому что, скорее всего, выбрали не то направление. Вожатым, кто думает принимать участие в Конкурсе «Вожатые школе» хотелось бы пожелать безграничной фантазии и выдержки. Хочу сказать спасибо Веронике и Саше за то, что разделили со мной эту инициативу!».

Команда YO-Вожатых уверены, что их проект станет хорошим стартом для ребят, планирующих связать свою жизнь с педагогикой. Уже сейчас их участие в проекте позволит выработать профессиональные навыки, посвятит школьников/методистов (студентов МПГУ) в тонкости профессии педагога, сформирует их как личности, которые знают свой жизненный ориентир и призвание.

В этом году команда наших YO-Вожатых не одержала победу, но получила бесценный опыт и новые знания! Все участники получили сертификаты участника IV Всероссийского конкурса и сертификат прохождения онлайн-обучения по курсу «Воспитательная работа в школе в контексте реализации программ Российского движения школьников».

PS: «Конкурс дает студентам и школьникам возможность получить практические навыки реализации воспитательной деятельности в школе. Участники и победители конкурса получат сертификаты участников, дипломы лауреатов, наградную продукцию. Лучшие проекты будут опубликованы в электронном сборнике по итогам Конкурса», – и.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Савинова Людмила Юрьевна.

 Школа вожатых «YO-Вожатый!»

26 / 01 / 2022

Показать обсуждение