Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Yо-вожатые – участники Всероссийского фестиваля педагогических отрядов «Прорыв»

Новости МПГУ

В Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова – партнере МПГУ по подготовке и сопровождению вожатских кадров – в конце декабря 2021 года прошел Всероссийский фестиваль педагогических отрядов педагогических вузов «Прорыв». На фестивале команда наших вожатых представила проект «Цифровой Edutainment» в номинации «Лучшая практика подготовки вожатых». Цель проекта – формирование цифровой компетентности у вожатых для онлайн взаимодействия с детьми через цифровые ресурсы. В разработке проекта приняли участие активисты Сводного студенческого педагогического отряда МПГУ «Yо-Вожатый!»:

– Зотова Дарья, куратор, студентка Института биологии и химии;
– Катулина Вероника, куратор, студентка Института филологии;
– Ксенофонтова Екатерина, куратор, студентка Института филологии;
– Назьмова Александра, куратор, студентка Института филологии;
– Петько Татьяна, куратор, студентка Института филологии;
– Филатова Екатерина, наставник, студентка Института детства;
– Чеглакова Валерия, командир, студентка Института биологии и химии.

Фестиваль является образовательной площадкой, объединяющей педагогические вузы России с целью повышения качества отдыха, оздоровления и развития детей̆ и молодёжи. Педагогические вузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

В фестивале приняли участие 18 педагогических вузов страны. Участники фестиваля прошли обучение современным технологиям геймдизайна и игрофикации, получили возможность обмена лучшими педагогическими практиками в области работы с детьми и молодежью, прошли обучение по программе «Softskills. Вожатый level UP», направленной̆ на развитие надпрофессиональных навыков. Итогом проекта стала разработка и распространение методического сборника «Лучшие авторские практики педагогических отрядов по организации отдыха, оздоровления и развития детей̆».

Школа вожатых МПГУ «Yо-Вожатый!»
Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

13 / 01 / 2022

Показать обсуждение