Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

YO-вожатые на образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Новости Дирекции креативных программ

Несмотря на то, что летом все вожатые МПГУ работают в детских оздоровительных лагерях, вожатые помнят, образование это – сила, поэтому нашили время, чтобы стать участниками образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» смена «Образование будущего», собравшись вместе с педагогами всей страны.

На смене «Образование будущего» встретились учителя школ и преподаватели вузов, председатели, координаторы, кураторы и вожатые Российского движения школьников, представители студенческих СМИ и блогеры. Такая смена прошла впервые, площадка направлена на выявление трендов, которые помогут установить связь педагогов со школьниками с учетом нового времени, когда книгам предпочитают планшеты, отвлекаются от уроков на смартфон и игнорируют традиционные форматы обучения, больше увлекаясь учебными видео и приложениями. Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи.

Студентка 2 курса Института истории и политики Слепова Дарья, выпускница школы вожатых «YO-вожатый» сезон 2018, рассказал нам о своем участие в форуме!

Дарья: «Привет всем с Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов».

С 5 по 11 июля проходит уже вторая смена «Образование будущего», на которую приехала тысяча участников со всех уголков России.

Мы заехали на территорию «Территории» 5 июля. В первый день Форума произошло общее знакомство с территорией, с программой форума и расселение по палаткам. Из организационных моментов стоит отметить разделение на так называемые «рабочие двадцатки» 4 сообществ, в которые входили студенты ВУЗом педагогических специальностей, педагоги общеобразовательных организаций, СМИ и блогеры, Кураторы и представители Российского Движения Школьников (РДШ). Вечером состоялось торжественное открытие и в честь этого концерт.

На следующий день нас ожидало представление нового формата – тренд-сессии.

Тренд-сессия представляет собой авторскую программу личностного развития, в форме некоего семинара, призванная искать решение любых проблем через призму и опыт мировых трендов.

Состоит тренд-сессия из нескольких этапов:

– на первом этапе проводится анализ современного глобального тренда: выявляем причину его возникновения, раскапываем проблемы, тормозящие развитие и формируем итоговый результат.

– на втором этапе ищем отражение тренда на федеральном уровне.

– третий и заключительный этап – формулируем решения проблемы на локальном уровне. На этой конечной остановке мы проанализируем связи тренда на всех его уровнях и найдем глубокий, результат всего анализа.

Две тренд-сессии – для студентов и педагогов – прошли на второй день и еще две – для СМИ и блогеров и для кураторов от РДШ – на третий.

На тренд-сессиях обсуждались основные «трендовые» проблемы этих сообществ и участниками рассматривались возможные пути их решений.

В итоге, по результатам этих 4 тренд-сессий, «двадцаткам» было дано задание создать единый проект, объединяющий решения проблем всех сообществ внутри.

 акже 6 июля прошла лекция «Теория поколений – Y», на которой Валерия Касамара (заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований НИУ «ВШЭ») крайне увлекательно рассказала об основных отличиях поколения Y от прочих, в особенности от так называемого поколения Z и в результате каких событий как культурного так и исторического контекста поколение Y обрело свои отличительные черты. Эта лекция зашла на ура и стала, пожалуй, главным событием второго дня.

На третий день пребывания Форум посетил Председатель Координационного совета РДШ Рязанский Сергей Николаевич, а по совместительству Герой России и космонавт. Он провел общение с участниками форума, много рассказал про основание и цели РДШ и про своё участие в этой организации, после чего охотно отвечал на вопросы, присутствовавших на встрече и оставил у всех максимально приятные впечатления, зарядив многих мотивирующим настроем. И, конечно, всем форумом мы болели за наших.

Спасибо Центру социально-культурных проектов Дирекции креативных программ МПГУ посетить форум, за возможность стать частью профессионального сообществ на форуме, и конечно любимой школе вожатых «YOвожатый» за возможность самореализации и получения опыта в педагогической деятельности».

Пожелаем Дарье, чтобы полученный опыт она смогла успешно интегрировать в работу вожатым на смене «Пираты острова Киржач», которая начнется 11 июля в детском оздоровительном лагере «Киржач» Владимирской области.

 

Читать больше о смене «Образование будущего» можно здесь:

http://xn--b1afjapfmdmacnbee3mrc.xn--p1ai/news/704

Статья подготовлена

Центром социально-культурных проектов

Дирекции креативных программ

12 / 07 / 2018

Показать обсуждение