Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилей Игоря Сергеевича Осадько

Кафедра теоретической физики (новости)

Кафедра теоретической физики им. Э.В. Шпольского, друзья, коллеги и ученики
сердечно поздравляют доктора физико-математических наук, профессора

Игоря Сергеевича Осадько

С 80-летним юбилеем!

 

Дорогой Игорь Сергеевич, поздравляя Вас со славным юбилеем, мы хотим выразить искреннее восхищение Вашей активной жизненной позицией, высоким профессионализмом и яркими научными достижениями. Ваш богатый опыт, обширные знания и человеческие качества, снискали заслуженный авторитет и уважение всех Ваших коллег, друзей и учеников. Мы благодарны Вам за исследовательский дух и интеллектуальный блеск, которыми Вы долгие годы щедро одариваете нас во всех сферах общения. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни. Всегда оставайтесь вдохновителем новых идей!

И.С. Осадько – окончил физический факультет МГУ в 1962 году. Тема дипломной работы: «Реакции срыва с возбуждением вращательных уровней не аксиальных ядер». С 1962 по 1967 обучался в аспирантуре в Институте физики АН УССР (Киев). В 1969 году там же защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Теория мелких ловушек в молекулярных кристаллах» под руководством выдающегося советского физика А.С. Давыдова. С 1967 года по 1999 год работал в Московском педагогическом государственном институте им. В.И. Ульянова-Ленина (ныне МПГУ), занимая должности старшего инженера (1967-1969), заведующего теоретическим сектором (1969-1979), заведующего лабораторией (1979-1988), профессора физики (1988-1999) на кафедре теоретической физики. Во время работы в МПГУ читал курсы по классической электродинамике, термодинамике и статистической физике, квантовой механике, а также специальные курсы по селективной спектроскопии примесного центра, когерентным явлениям в твёрдых телах, спектроскопии одиночных молекул. Педагогический талант И.С. Осадько был высоко оценен студентами, о чем свидетельствует присуждение почетного звания «Соросовский профессор» в 1995-1996 гг. Под его руководством успешно защитились 13 кандидатов наук. С 1999 года по 2010 год И.С. Осадько работал ведущим научным сотрудником Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, а с 2010 года перешел на работу в Институт спектроскопии Российской академии наук, где работает по настоящее время главным научный сотрудником лаборатории электронных спектров молекул.

И.С. Осадько автор многочисленных научных работ в области физики и оптики твердого тела, квантовой оптики, теории электрон-фононного взаимодействия, спектроскопии примесного центра, спектроскопии и микроскопии одиночных квантовых излучателей, фемтосекундного фотонного эха. Автор трех монографий, опубликованных издательством Физматлит: «Селективная спектроскопия одиночных молекул» (2000), «Флуктуирующая флуоресценция наночастиц» (2011), «Квантовая динамика молекул, взаимодействующих с фотонами, фононами и туннельными системами» (2017). В 2003 году издательством Springer была опубликована его книга «Selective spectroscopy of single molecules». И.С. Осадько неоднократно принимал участие в российских и международных научных конференциях с приглашенными и пленарными докладами. В 1990-х гг. был приглашенным профессором в Stanford University, University of Pennsylvania, University of Wisconsin (США), Osaka University, University of Tokyo (Япония), University of Bordeaux (Франция), Cairo University (Египет), University of Groningen (Нидерланды). В 2004 году за цикл работ «Спектроскопия одиночных молекул и локальная динамика аморфных сред» награжден премией Д.Н. Рождественского Российской академии наук.

04 / 03 / 2018

Показать обсуждение