Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

За красоту родной земли (к 150-летию МПГУ)

Географический факультет (новости)


«Я живу в одном маленьком городке. Он так мал, что все его улицы выходят или к реке с ее плавными и торжественными поворотами, или в поля, где ветер качает хлеба, или в леса, где по весне буйно цветет между берез и сосен черемуха…»
. Эти слова принадлежат русскому писателю Константину Георгиевичу Паустовскому и посвящены они Тарусе.

В этом году в Тарусе проходил фестиваль «Дни Паустовского», посвященный 130-летию со дня рождения писателя. Географический факультет совместно с музейно-краеведческим центром «Дом Позняковых» открыл фотовыставку удивительного фотохудожника Дмитрия Гончарова – выпускника Географического факультета – «За красоту родной земли».

К.Г. Паустовский говорил, что «места вокруг Тарусы поистине прелестны, они погружены в чистейший легкий воздух… Тарусу давно следовало бы объявить природным заповедником…». Дмитрию Гончарову удалось увидеть эту красоту и показать нам.

На открытие выставки приехали представители Географического факультета во главе с деканом Е. В. Филатовой, которая приняла активное участие в подготовке выставки. Елена Васильевна дала каждой фотоработе Дмитрия необычное название из произведений К. Паустовского, Б. Ахмадулиной, М. Цветаевой, Н. Заболоцкого, В. Поленова.

Нынче май, и растет желтизна

из открытой земли и расщелин.

Грустным знаньем душа стеснена:

этот миг бытия совершенен.

Б. Ахмадулина

 

Руководитель музея истории Географического факультета Е.И. Федотова

03 / 06 / 2022

Показать обсуждение