Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Заходите к нам на огонёк!»: наши вожатые в ДОЛ «Искра»

Новости МПГУ

4 июля 2019 года сотрудники Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров совместно с сотрудниками отдела качества образования МПГУ посетили детский оздоровительный лагерь «Искра», в котором наши вожатые проходят летнюю педагогическую (вожатскую) практику. Визит совпал с днем рождения лагеря, который отметили торжественной линейкой. Поздравить директора лагеря, вожатых и детей приехали специальные гости – начальник отдела социального развития администрации Одинцовского муниципального района Караваева Наталья Вячеславовна, а также советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ Нина Ивановна Русланова.

Несмотря на плотное расписание занятий у отрядов (кружки, мастер-классы, спортивные соревнования, плавание, викторины), мы смогли поболтать с нашими вожатыми об их практике. Ребят переполняли эмоции:

«Это – моя первая смена, мой первый вожатский опыт. И я рада, что старт моей вожатской «карьеры» задал именно лагерь «Искра». Мне здесь очень нравится, и у меня очень милые и контактные дети. Безумно приятно, когда они спрашивают, планирую ли я работать в этом лагере и в следующем году, и на какой смене. Это значит, что им понравился отдых, понравилась я и они хотят приехать еще! Разве это не здорово?»  – Маргарита, факультет педагогики и психологии дошкольного образования.

«Не могу сказать, что быть вожатым легко, но, как говорится, «через тернии к звездам». В работе очень помогает модуль «Основы вожатской деятельности», особенно практическая часть. До сих пор помню кейсы с зачета, это бесценный опыт. Несмотря на то, что моя первая смена выдалась очень тяжелой (мне тогда попались совсем маленькие детки, с которыми было сложно совладать), я не собираюсь сдаваться. Трудности не отпугнули меня, а наоборот, укрепили мое желание понять детей и научиться с ними общаться. Сейчас я чувствую себя уверенно, и думаю, дети чувствуют тоже самое по отношению ко мне. Они всё время говорят со мной, доверяют свои секреты, и это очень приятно, значит, я не зря работала над собой. Мы поддерживаем контакт, детки пишут мне в соцсетях, спрашивают, как дела. Такие моменты – бесценны!» – Даниэла, факультет изобразительного искусства в образовании дошкольников МПГУ.

«Практика – это самое лучшее, что может быть в жизни! В работе очень помогли теоретический материал и зачет. У нас был очень хороший педагог – профессионал своего дела, которая дала нам нужные советы и научила правильно вести себя как с детьми, так и с вожатыми. У нас есть «старички», которые работают не первый год, они всегда придут на помощь и дадут совет. Я, в свою очередь, стараюсь поддерживать это настроение в вожатском коллективе, чтобы никто из новеньких не чувствовал себя брошенным на произвол судьбы. Мы все одна большая семья, а в семье принято помогать друг другу. У нас сформировались определенные традиции, которые мы передаем от смены к смене, от вожатого к вожатому, привнося что-то новое, и это здорово», – Анастасия, старший вожатый, факультет дошкольного образования МПГУ.

Своими впечатлениями и перспективами работы в будущем с нами поделилась директор ДОЛ «Искра» Ирина Алексеевна Умняхина: «Ваши вожатые – очень способные ребята. Конечно, случаются трудности, но у кого их нет? Мы можем похвастаться вашими вожатыми-«старожилами», которые уже не первый год приезжают к нам на практику, мы всегда им рады. Результаты работы впечатляют, и конечно же мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Московским педагогическим государственным университетом». 

Прощаясь, сотрудники ФКЦ сделали совместные фото на память с администрацией и вручили им фирменные подарки от Всероссийской школы вожатых.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото и видеоматериал подготовлен: Оборина К.В., Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, 2 курс

 

15 / 07 / 2019

Показать обсуждение