Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заключительное мероприятие цикла «Форпост-2020»

Культура

03 декабря 2020 года на Географическом факультете в онлайн режиме прошел Конкурс исследовательских работ и проектов школьников в рамках VIII Международной научно-практической конференции «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование». В рамках конкурса особенно выделалась секция 5 «Прошлое и настоящее: Великая Отечественная война и её влияние на современную экологическую ситуацию и здоровье человека», которая появилась в программе конкурса благодаря поддержке Департаментом образования и науки города Москвы комплекса мероприятий «Форпост-2020», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках секции 5 «Прошлое и настоящее: Великая Отечественная война и её влияние на современную экологическую ситуацию и здоровье человека» приняли участие 8 школьников из школ г.Москвы и Московской области. Всего было представлено 7 работ.
Члены жюри секции 5 оказались в сложной ситуации: несмотря на небольшое количество работ, было крайне сложно выделить лучшую. Одни участники оказались самыми хорошими ораторами, другие умело отвечали на вопросы, третьи смогли обобщить очень объёмный материал, а четвертые собрали материал по крупинкам, но смогли раскрыть свой замысел… Однако выбор был сделан. Результаты конкурса в рамках скции представлены в таблице:

1 место

Шакиров Ринат. «Современное состояние оборонительных рубежей ВОВ в центральной части НП «Угра» и их влияние на природу».

2 место

Руднев Никита. «Яхрома и территория Перемиловских высот в 1941 году»

3 место

Ильин Никита. «Метеорология, метеорологи и советская авиация, их вклад в победу в Великую Отечественную войну»
Победитель в номинации «За глубину проработки и социальную значимость проекта» Темнов Илья. «Герои живут рядом с нами»
Победитель в номинации «Лучший научный дебют» Туренко Всеволод. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой…»
Победитель в номинации «За лучшую методологическую проработку» Астахова Дарья. «Экологические последствия Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.»
Победитель в номинации «За глобальное видение проблемы» Кранова Алия, Бехнуд Дамир «Экологические последствия Великой Отечественной войны: история и современность»

 

Организаторы выражают особую благодарность студентам и магистрантам Географического факультета МПГУ. которые приняли участие в работе жюри секции «Прошлое и настоящее: Великая Отечественная война и её влияние на современную экологическую ситуацию и здоровье человека», а именно: Елизавете Галкиной, Анастасии Козловой и Андрею Шухтину.

Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры экологии и природопользования В.В. Литвиненко и заведующим кафедрой экологии и природопользования В.И. Ерошенко

04 / 12 / 2020

Показать обсуждение