Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Законопроект о паломниках поможет в борьбе с экстремизмом

Антитеррор

Принятые в первом чтении 10 января поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», наделяющие религиозные организации исключительным правом на организацию паломнических поездок, помогут бороться с мошенничеством и финансированием экстремизма.

«Мы хотим, чтобы организаторами были религиозные организации, чтобы минимизировать количество мошенничества, когда с людей, особенно пожилых, обманом собирают деньги якобы на автобусы. Это касается не только православных, это касается и хаджа, например. Кроме того, мы считаем, что в данном случае мы можем констатировать осуществление экстремизма через так называемое лжепаломничество», – выразил свою позицию председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

По словам парламентария, принципиально важно определить на уровне концепции, что цели паломничества (посещение мест религиозного почитания, а также участие в обрядах) отличаются от целей религиозного туризма. Посещение туристами таких мест и объектов, которое осуществляется во время путешествий для отдыха и развлечения, не является паломничеством, говорится в проекте. Государство при этом должно поддерживать деятельность религиозных организаций в сфере паломничества, отметил парламентарий.

“Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет”

14 / 01 / 2019

Показать обсуждение