Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Закрытие Летних курсов Института филологии для студентов Хэбэйского университета иностранных языков

Новости МПГУ

В конце августа 2019 года китайские студенты Хэбэйского университета иностранных языков (Hebei Foreign studies University) г. Шицзячжуан Китайской Народной Республики, обучающиеся по программе двойных дипломов (2+2) в рамках договора с МПГУ, завершили свое обучение на  Летних  курсах Института филологии МПГУ, организованных при активной поддержке Управления международных связей.

Четыре насыщенных недели прошли для студентов Летних курсов быстро, увлекательно, а главное – с пользой. Ребята прослушали лекции по устному народному творчеству (преподаватель – доцент кафедры русской классической литературы Е.М. Жабина), основам научного стиля (преподаватель – доцент кафедры общего языкознания А.Г. Лисицын), введению в теорию коммуникации (преподаватель – доцент кафедры риторики и культуры речи Г.В. Александрова), современному русскому языку (преподаватель – ассистент кафедры русского языка Р.З. Рамазанова), ИКТ (преподаватель – доцент кафедры общего языкознания М.И.  Шаповалов), истории зарубежной литературы (преподаватель – доцент кафедры всемирной литературы А.В. Анохина), русской фразеологии (преподаватель – ассистент кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении И.Л. Дмитриев) и хорошо освоились в русскоязычной образовательной среде.

Несмотря на плотное расписание занятий первой половины дня, студенты успевали не только успешно осваивать дисциплины учебной программы, но и знакомиться с культурной жизнью столицы. За время работы Летних курсов они посетили музеи А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, ознакомились с коллекциями Алмазного фонда и Оружейной палаты Кремля, побывали в Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, погуляли по ВДНХ и Московскому зоопарку, порадовались красотам усадеб Царицыно и Коломенское, стали свидетелями грандиозного шоу «Бурлеск!» в Московском цирке на Цветном бульваре, совершили прогулку на теплоходе по Москве-реке.

На протяжении всего периода работы Летних курсов студенты чувствовали постоянную заботу и внимание со стороны организаторов – заместителя директора Института филологии по международной деятельности М.В. Сарапас и координатора проектной работы Института филологии Г.О. Заблоцкого, а также куратора группы И.Л. Дмитриева.

Большую помощь в организации экскурсий оказали волонтеры из числа сотрудников и студентов Института филологии – А. Валюжинич, Г. Смирнова, Чжан Шипэн.

И хотя официальное закрытие Летних курсов уже состоялось, занятия продолжаются. Пожелаем ребятам успешной учебы!

05 / 09 / 2019

Показать обсуждение