Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Занимательная «Технология»: интереснее учиться с интересом

Новости

Учиться всегда непросто, но можно организовать обучение в активной и интерактивной формах, что принесет еще и удовольствие учащимся от занятий. Один день работы кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства представлен учебной дисциплиной «Технология и методика ее преподавания». На занятиях технологией и художественным трудом студенты с первого курса осваивают технологический процесс и алгоритмизацию создания интересных и красивых предметов искусства и быта. От бумажного «самолета» до «летающей тарелки», от аппликации до оригами – все возможно на занятиях художественным конструированием.

1 ноября на занятиях по предмету «Технология» под руководством кандидата педагогических наук, доцента Эльмиры Махмудовны Галямовой студенты 1-го курса учились работать по схемам и чертежам, выполняя конструирование «летающей тарелки» из бумаги. Полученные изделия художественно оформлялись, а затем испытывались на свои летно-технические характеристики в условиях опытно-экспериментальной площадки коридорного типа. Неподдельный интерес и восторженные возгласы студентов от того, что созданная ими «летающая тарелка» летит – эмоциональный отклик на результат своей работы.

Теория, практика и бесценный опыт вместе с освоением технологического процесса конструирования и выполнения художественного оформления – это деятельностный подход в обучении студентов, сочетающий традиции и новации в методике преподавания Технологии.

Следующее занятие по данному предмету было уже совмещено с экскурсией по Музею МПГУ. Студенты 103 группы факультета начального образования отработали практикум по конструированию из бумаги, а затем доцент Э.М. Галямова и старший преподаватель В.Ю. Борисов организовали студентам экскурсию в Музей МПГУ. Экскурсия была приурочена к 147-летию МПГУ. Студенты узнали историю вуза и своего факультета, получили памятные сувениры.

Разнообразие форм и методов обучения кафедры позволяют эффективнее обучать и шире охватывать студенческую аудиторию, вовлечь в учебный процесс.

Учиться можно интересно и полезно. «Оригами для ума» – не только тема методических пособий и лекций по технологии доцентов Э.М. Галямовой и В.В. Выгонова, но и миссия кафедры: через руку развиваем мозг, осваиваем методику, технологию создания, художественное оформление продуктов творчества и произведений искусства учащихся.

С интересом учиться интереснее.

05 / 11 / 2019

Показать обсуждение