Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Занятие по дисциплине «Экологические основы ландшафтного дизайна» прошло в парке Зарядье

Новости

18 сентября 2019 года студенты 4 курса (402 группы) под руководством доцента кафедры ботаники Института биологии и химии кандидата биологических наук Екатерины Вадимовны Черняевой в рамках дисциплины «Экологические основы ландшафтного дизайна» посетили столичный парк Зарядье.

Проведение занятий по ландшафтному дизайну на природе способствует благоприятному и эффективному усвоению материала обучающимися. Московские парки и скверы – это не только универсальное место отдыха, где можно полюбоваться природой, насладиться ее красотой и гармонией, но и прекрасная база для занятий со студентами биологами.

Так во время экскурсии студенты рассмотрели инновационные насаждения парка в стиле «природный урбанизм» в качестве примера экспериментальных искусственных растительных сообществ.

Екатерина Вадимовна обратила внимание студентов на продуманное сочетание аборигенных и интродуцированных видов растений, аналогичных жизненных форм, формирующих картину того или иного природного ландшафта.

Обучающиеся рассмотрели компоновку видов со сходными требованиями к условиям произрастания и художественное расположение отдельных растений и куртин, имитирующих естественное распределение растений в природных сообществах.

Студенты 402 группы положительно отметили такой формат проведения занятий. Так студентка Д. Быкова прокомментировала данный формат работы: «Такие занятия помогают лучше понять изучаемый материал, так как мы можем сопоставить теорию с реальными биологическими объектами или композициями, а также увидеть сильные стороны и недостатки различных приемов, которыми пользуются ландшафтные дизайнеры».

Текст:
Е.В. Черняева
Глеб Утвенко

18 / 09 / 2019

Показать обсуждение