Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Третье занятие школы молодого учёного СНО «Клио» ИИиП

Институт истории и политики (новости)

Третье в этом учебном году занятие в Школе молодого учёного было посвящено очень важной и сложной теме – историографии и историографическому обзору в НИР.

Участники занятия усвоили отличия историографии от социально ориентированного историописания; в ходе знакомства со становлением историографии проанализированы смыслы, которыми её когда-либо наделяли. Обучающиеся смогли понять, зачем вообще нужна историография и каковы её задачи, в чём заключается специфика историографического источника и какие существуют виды последнего. Также на лекции, прочитанной председателем СНО «Клио» Данилой Валерьевичем Сазоновым, были представлены правила работы с научной литературой и советы по написанию историографического обзора, тут же опробованные студентами в ходе специального тренинга. Материал, по признанию учащихся, был достаточно сложным, но интересным.

Следующее занятие будет проведено в экспериментальном формате «мастерской», где ребята смогут представить к критике свои наработки на почве научных изысканий. Непосредственная работа с текстом НИР будет способствовать усвоению пройденного материала и носить полезный практикоприменительный характер.

Помните: «Знание – в действии!»

Автор – заместитель председателя СНО «Клио» ИИиП Д.О. Воронин

Подготовка публикации – ответственный секретарь, координатор информационного направления СНО «Клио» ИИиП А.Ф. Савченко

16 / 11 / 2022

Показать обсуждение