Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Занятие инфосектора: “Как правильно брать интервью”

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Интервью – это один из самых интересных и популярных жанров журналистики, представляющий собой беседу журналиста с одним или несколькими лицами.

Этот жанр является наиболее интересным и привлекательным для читателей и именно поэтому мы решили изучить его.

В прошлом году информационный сектор Студенческого Совета ИСГО запустил рубрику “Формула успеха”, которая расскзывала аудитории ИСГО о талантливых студентах. В этом году мы решили не прерывать традиций.

Конечно же, для того, чтобы вести эту рубрику, членам Информационного сектора необходимо было познакомиться с правилами ведения и написания интервью. В решении этого вопроса нам помог замечательный преподаватель, профессор, доктор педагогических наук Курцева Зоя Ивановна.

Занятие началось с объяснения понятия “интервью” и подробного рассмотрения его видов, которых, оказывается, достаточно много. Основные из них это: информационное интервью, оперативное интервью, интервью-расследование и интервью-портрет. Также, Зоя Ивановна рассказала о трёх этапах подготовки интервью. Каждый этап: предкоммуникативный, коммуникативный и посткоммуникативный требуют к себе внимания и одинаково важны.

Очень интересной частью занятия, на мой взгляд, был просмотр видеороликов, где показывались примеры использования жанра интервью. Ребята, присутствовавшие на занятии, изучали действия интервьюера на экране и указывали на его ошибки и делали предположения, как бы поступили они, оказавшись в такой же ситуации. Наглядные примеры всегда хорошо запоминаются, именно поэтому мы надеемся, что при подготовке своих работ члены информационного сектора не допустят ошибок и сделают качественное интервью. (К слову, первое интервью выйдет уже на этой неделе, где вы сможете познакомиться с формулой успеха председателя Студенческого совета Степана Паньковиченко).

Конечно же, всем сектором хотим сказать огромное спасибо нашему лектору Зое Ивановне Курцевой, которая познакомила нас с правилами интервью, рассказала о распространённых ошибках и способах их избегания и научила обходить неловкие ситуации при общении с интервьюируемым.

 

Текст и фотографии Екатерины Кошелевой,

Информационный сектор ИСГО.

28 / 11 / 2016

Показать обсуждение