Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Зарисовки из жизни волонтера конференции «Логопедия: современный облик и контуры будущего»

Новости

В конце октября в МПГУ прошла масштабная конференция «Логопедия: современный облик и контуры будущего». Ее проведение было бы невозможным без наших помощников-волонтеров. Им слово!

Василиса Котик, Ксения Кусова, Анастасия Зайцева: «У студентов третьего курса кафедры логопедии жизнь интересна, сложна и насыщена событиями. За три года учебы мы с преподавателями выезжали на конференции, участвовали в конференциях нашего факультета, но конференция «Логопедия: современный облик и контуры будущего» поразила нас своим масштабом: 150 докладчиков, послушать которых приехало более 800 человек из России и других стран. Мы же, студенты третьего курса кафедры логопедии, имели непосредственное отношение ко всему интересному, происходившему в эти дни. В этот раз нам предложили побыть волонтерами и помочь в организации такого масштабного мероприятия.

Все мы максимально погрузились в атмосферу конференции: одни регистрировали участников и докладчиков, другие организовывали кофе-брейк, третьи направляли людей… Одним словом никто не был лишним. И, надо сказать, справились мы довольно неплохо.

Прекрасно справились с организацией кофе-брейка для слушателей и гостей конференции: Сейранян Заринэ, Подлегаева Анастасия, Сухарь Наталья, Соколова Екатерина, Гнатюк Светлана.

Но самое приятное во всем этом было то, что мы смогли посетить столько интересных лекций и мастер классов. Девочки, которые помогали стендовым докладчикам и дежурили на этой секции, не только прочитали все доклады, но и пообщались с докладчиками. Так они узнали много интересного и нового о своей будущей специальности. Спасибо Тимаковой Маргарите, Фадеевой Алине, двум Анастасиям: Кирилловой и Красниковой – они помогали нашим стендовым докладчикам размещать доклады и отважно двигали тяжелые стенды по всему второму этажу.

С огромным удовольствием мы слушали доклады наших преподавателей, наблюдали за тем, как ведется научная дискуссия, учились на их примерах отвечать на самые каверзные вопросы, владеть материалом доклада и презентации. На конференции выступили с докладом многие известные ученые смежных с логопедией наук: к.п.н. Левашов О.В, к.м.н. Шишонин А.Ю., д. псих. н. Корнев А.Н., д.п.н. Кулибина Н.В. и другие.

В работе секции «Логопедия в школе: современное состояние и перспективы развития» и мастер-классу Н.В. Кулибиной «Интерактивные уроки чтения «Праздник, который всегда с тобой»» помогали Устян Алина и Куляева Татьяна. Модераторам и докладчикам секции «Коррекция речевых нарушений в раннем возрасте» помогали и дежурили на открытой лекции О.В. Левашова «Особенности зрительного восприятия при дислексии» Котик Василиса, Зайцева Анастасия и Гнатюк Светлана. Венидиктова Елена и Холичева Вероника регистрировали секцию «Профессиональная деятельность логопеда: реальная практика и проблемы подготовки кадров» и открытую лекцию Шишонина А.Ю. «Роль нарушений кровоснабжения мозжечка в образовании дефектов речевого, психического и физического развития детей». Прекрасно справились с трудной задачей регистрации 800 слушателей Кэрпушор Карина, Понькина Екатерина, Зверева Вера, Облецова Екатерина.

Каждую секцию посетили более ста человек! Во время доклада «Современные исследования нарушений письма и чтения» д. псих. н. Ахутиной Т.В. в аудитории не было ни одного свободного места, желающие послушать сидели даже на ступеньках.

Конечно, мы не смогли в этой краткой статье упомянуть всех, кто участвовал в подготовке мероприятия. Например, ребята, которые дежурили у столовой, при входе и на лестницах. Всем-всем передаем благодарность от слушателей, докладчиков и организаторов конференции.

Все это еще раз подчеркивает важность проведенного мероприятия, ведь каждый (особенно студент) почерпнул для себя что-то новое и неоспоримо полезное».

Работа конференции в фотографиях – 24 октября и 25 октября.

01 / 11 / 2019

Показать обсуждение