Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ с участием МПГУ состоялось в Рязани

Новости образования

 

Координационный Комитет кафедр ЮНЕСКО в РФ провел 27-28 ноября 2018 года заседание в Рязанском государственном университете (РГУ) имени С.А. Есенина.   Заседание вел председатель Координационного Комитета, руководитель кафедры ЮНЕСКО Российской академии государственной службы при Президенте РФ Владимир Константинович Егоров. От Московского педагогического государственного университета в заседании принял участие член Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Юрий Алексеевич Горячев.

После приветственных выступлений зам. председателя Правительства Рязанской области Ларисы Анатольевны Крохалевой и ректора РГУ Андрея Ивановуича Минаева были рассмотрены новые заявки на создание международных кафедр ЮНЕСКО в четырех российских вузах. В их числе: РГУ имени С.А. Есенина – по теме исследований социокультурной среды древних городов, Московский физико-технический институт – по исследованиям в области биомедицинских наук и биоэтике, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова – по проблематике развития культурного наследия в Арктическом регионе, Высшая школа экономики – по разработке темы авторского права в контексте цифрового развития. По итогам обсуждения представленных проектов членами Координационного Комитета, с участием выступавших в качестве рецензентов академика РАН Александра Григорьевича Чучапина, доктора философии, посла доброй воли ЮНЕСКО Александры Васильевны Очировой, российского ученого-исследователя Крайнего Севера, Героя России Михаила Георгиевича Малахова, были изложены рекомендации по дальнейшей подготовке материалов для последующего внесения их на рассмотрение в ЮНЕСКО.

В соответствии с повесткой дня также состоялось учредительное заседание Российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО. Заседание открыл Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Эдуардович Орджоникидзе. С сообщением по этому вопросу выступил Владимир Михайлович Филиппов, ректор Российского университета дружбы народов, член Руководящего Комитета ЮНЕСКО Программы «Образование 2030», разработанной в соответствии с решением ЮНЕСКО и ООН для достижения одной из целей устойчивого развития – качественного образования. В рамках глобальной программы, – сообщил он, – определены несколько десятков индикаторов, по которым будет развиваться образование в мире. Темпы поступательного движения будет измеряться и регулярно докладываться на разных форумах. Такая работа ведется в разных регионах мира, в том числе в России. Она в том числе включает сбор данных, их обработку и анализ, а также представление информации в ЮНЕСКО. Именно для этой работы решено создать Комитет по образованию при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В заседании приняли участие руководители департаментов Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ. В ходе встречи был разработан проект Положения, обсудили структуру комитета и персональный состав его членов, высказались за создание рабочих групп и открытый характер работы. Заседание единодушно поддержало выдвижение В.М. Филиппова руководителем данного Комитета.

На заседании также было принято решение о проведении Всероссийского Конгресса кафедр ЮНЕСКО в 2019 году.

 

Ю.А. Горячев, М.А. Кривенькая

О заседании Координационного Комитета кафедр ЮНЕСКО РФ на сайте РГУ им. С.А. Есенина

 

02 / 12 / 2018

Показать обсуждение