Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве

Новости МПГУ

18 апреля 2023 года в главном корпусе МПГУ под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова прошло первое в этом году заседание Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по продвижению и поддержке образования, науки и русского языка за рубежом.

В основные задачи Комиссии входят содействие расширению взаимодействия с российскими и зарубежными организациями для продвижения и позиционирования на международном уровне интересов Российской Федерации, повышение эффективности деятельности Общественного совета посредством формирования предложений и рекомендаций членов Комиссии.

В заседании приняли участие члены Комиссии – руководители ведущих вузов, научно-образовательных и государственных учреждений страны, издательств и организаций по продвижению образования на русском языке.

В своей вступительной речи Алексей Владимирович Лубков отметил актуальность проблемы места и роли русского языка в условиях международного сотрудничества.

В свою очередь, Вадим Игоревич Зайчиков, начальник Управления образования и науки при Россотрудничестве, курирующий работу Комиссии, сделал акцент на значимости профессионального сотрудничества в данной области и поблагодарил всех участников за неравнодушное отношение к делу.

В ходе заседания была обсуждена деятельность Комиссии и ее план работы на 2023 год. С предложениями и дополнениями пожелали выступить многие участники мероприятия. В частности, был затронут вопрос о состоянии производства литературы и путях её дистрибьюции на территории страны и за её пределами.

В завершении Алексей Владимирович поблагодарил членов Комиссии за сотрудничество и активное участие в работе, он также отметил, что столь продуктивная встреча членов Комиссии будет содействовать выработке практических рекомендаций, способствующих продвижению и поддержке образования, науки и русского языка за рубежом, «Всё это наше национальное достояние, и на этом мы воспитываем наших студентов».

После мероприятия для членов Комиссии была организована экскурсия по историческому зданию МПГУ.

 

19 / 04 / 2023

Показать обсуждение