Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание ОПОЯЗ-2, посвященное 80-летию нобелевсего лауреата Иосифа Бродского

Наука

2020 год знаменателен двумя рифмующимися друг с другом юбилеями. Это начало чествования Его Величества Сонета, родившегося в 20-е годы XIII века, чуть позже, кстати сказать, «Слова о полку Игореве» (1185-1187), под южным небом Италии на острове Сицилия. Джакомо да Лентини по прозвищу и, очевидно, по профессии Нотарий (Нотариус) при дворе сицилийского короля Фридриха II Гогенштауфена, носившего прозвище Stupor mundi (Изумление мира), будучи по совместительству поэтом, предложил новую жанрово-строфическую форму, получившую звонкое имя Сонета, от итальянского глагола sonare (петь, звенеть). Она представляла собой синтез восьмистишия перекрестной рифмовки abababab («страмботто») и подобного же рода шестистишия, но уже на другую пару рифм cdcdcd, напоминавшего очертания терцин – прославленных цепных трехстиший Дантовой «Божественной Комедии».

С другой стороны, 24 мая исполняется 80 лет со дня рождения Иосифа Бродского, одного из самых сонетолюбивых русских поэтов ХХ века. Им было написано свыше полусотни сонетов и их дериватов, в том числе циклы «Двадцать сонетов для Марии Стюарт» и «Посвящается стулу», в которых сонеты фигурируют в качестве строф.

ОПОЯЗом-2 и Международным научно-творческим семинаром Школа сонета, появившимся на филологическом факультете МПГУ в 1994 году, было принято решение отметить два эти события серией посвященных им заседаний.

Одно из них в нетривиальной форме занятия-миниконференции в Лицее при Институте Филологии МПГУ прошло 4 марта. В программе было всего 3 доклада: первый на тему «Перелом в сознании И.А. Бродского в точке эмиграции» прочитала лицеистка отделения журналистики Диляра Рахманова. Как выяснилось, она увлеклась этой темой еще будучи школьницей, выполнив свою первую научную работу в форме проекта. Конечно, это был вдохновляющий пример и для других лицеистов, которые лишний раз могли убедиться в том, что чем раньше начинающий филолог приобщается к научному творчеству, тем более впечатляющими будут его успехи. После того, как Диляра ответила на вопросы слушателей, дважды выступил профессор кафедры русской классической литературы: сначала в записи прозвучало его интервью которое он дал 16 мая 2018 года корреспонденту радио «Спутник», в связи со скандальным судебным процессом над молодым ленинградским поэтом, которого обвинили… в тунеядстве. Кроме того, ОИ Федотов предложил вниманию слушателей интерактивный доклад-лекцию о «Крымской Сонетиане Иосифа Бродского». Времени хватило на анализ всего одного чрезвычайно трогательного и вместе с тем исключительно содержательного произведения Бродского под названием «Сонетик», которое было отправлено им из северной ссылки в крымский город Гурзуф внучке замечательного стиховеда и пушкиниста Бориса Викторовича Томашевского. Электронный варианты всех трех докладов опоязовцы и все интересующиеся творчеством поэта получат по рассылке, чтобы ознакомиться с ними в полной мере.

Следующая встреча с творчеством Бродского предполагается уже на более высоком уровне, на конференции, которую организует кафедра русской литературы XX- XXI вв.

06 / 03 / 2020

Показать обсуждение