Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Президиума Госсовета по вопросам общего образования

Новости образования

25 августа президент России Владимир Путин провел заседание президиума Государственного Совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования в режиме видеоконференции.

Среди тем обсуждения — комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования в регионах и квалификации учителей, обеспечению безопасности детей и развитию единой цифровой образовательной среды.

«Важнейшая, ключевая тема – это качество образования. Наша цель – обеспечить его высокий уровень во всех школах. Не только потому, что мы стремимся войти в число каких-то там ведущих стран мира по качеству общего образования, какие-то там «десятки», «пятёрки» и так далее. Дело совершенно не в этом. Главное – дать нашим детям фундаментальные знания по ключевым предметам и научить применять их в жизни. Создавать условия для раскрытия их способностей, чтобы они как можно раньше определились с будущей профессией», – сакцентировал внимание президент.

Министр просвещения Сергей Кравцов на заседании президиума Госсовета рассказал, что отечественная система образования показывает позитивную динамику. «Мы опережаем установленные показатели 2020 года по вхождению в число ведущих стран по уровню общего образования», — отметил Кравцов.

Тем не менее, министерство понимает, что для достижения этой цели предстоит еще большая работа, подчеркнул глава Минпросвещения.

Также Сергей Кравцов отметил основные направления деятельности министерства: «Приоритетом для нас по-прежнему будут развитие инновационной инфраструктуры, строительство современных, оснащённых лучшим оборудованием школ и детских садов, обеспечение доступа к проверенным образовательным ресурсам. И, конечно, соцподдержка преподавателей – в том числе повышение их доходов».

Он добавил, что в октябре Минпросвещения проведет первый всероссийский форум классных руководителей, в ходе которого будут анализироваться и тиражироваться интересные идеи и начинания и возрождать забытые традиции, такие как торжественное поднятие государственного флага.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение сделать церемонию подъема государственного флага в школах частью воспитательного процесса.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, а также губернаторы российских регионов, федеральные и региональные чиновники.

 

26 / 08 / 2021

Показать обсуждение