Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание секции декоративно-прикладного искусства в рамках научно-практической конференции ХГФ

Художественно-графический факультет (новости)

 

 

27 апреля 2020 г. прошло Заседание Секции декоративно-прикладного искусства в рамках Научно-практической конференции художественно-графического факультета Института изящных искусств. Заседание секции по кафедре Декоративного искусства и художественных ремесел проходит ежегодно. Заседание секции было проведено впервые с помощью программы для видеоконференций Zoom.

Председатель: Г.В. Черемных, проф,,  к.п.н., доц., член-корр. Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).

Ученый секретарь: О.В Кулакова, к.п.н., доц. кафедры,

Особенностью представленных на секции материалов является то, что профессорско-преподавательский состав продолжительное время работает по определенной тематике, что позволяет достигать прекрасных результатов в подготовке бакалавров и магистров по декоративно-прикладному искусству. И у каждого преподавателя имеется достаточно объемное направление, которое поддержано изучением теории искусства и интересными практикумами, формированием у обучающихся профессиональных компетенций.

На конференции присутствовал профессорско-преподавательский состав кафедры – А.А. Ворохоб, и.о. кафедры декоративного искусства и художественных ремесел; Г.В. Черемных, проф., к.п.н., доц.; Г.И. Гилевич, доц. кафедры; О.В. Кулакова, к.п.н., доц. кафедры; Е.Н. Корнеева, доц. кафедры; Р.Н. Железкин, ст. преп.; О.А. Кубышкина, ст. преп. (обеспечивала техническую поддержку конференции).

Все доклады были сделаны на высоком научном уровне, отвечают научной теме кафедры, сопровождались компьютерными презентациями.

На заседании секции выступил и.о. зав. кафедрой А.А.Ворохоб, который раскрыл сложные вопросы по достижению художественных решений, улучшению проведения учебных дисциплин.

Г.В. Черемных проф., сделала важное сообщение о понимании сегодня предназначения «Коллективного типа творчества в декоративно-прикладном искусстве». Раскрыла в обсуждении вопросы коллективного творчества, типологии творчества, видов деятельности, что соотносимо с современной учебной ситуацией и содержанием образовательных стандартов.

Г.И. Гилевич, доц. кафедры, раскрыла «Роль и место художественного текстиля в художественно-педагогическом проектировании». Изложила важные аспекты в практике выполнения текстильных изделий. Ей было рекомендовано по материалам доклада выполнить учебное пособие.

О.В. Кулакова, к.п.н., доц. кафедры, занимается темой, необходимой в курсе «Пропедевтики» и проектной графики –  «Фактура как выражение образа в декоративном искусстве и художественном проектировании». В докладе была показана компьютерная  презентация, содержащая  большой визуальный ряд, составленный из учебных работ студентов. Материалы их практических занятий оказались красивыми и оригинальными, поэтому Ольге Викторовне  было предложено сделать публикацию.

Е.Н. Корнеева, доц., сделала актуальный доклад для кафедры, в котором рассматриваются вопросы художественных ремесел,  «Традиционное народное искусство» (компьютерная презентация). В научном докладе был продемонстрирован большой систематизированный визуальный ряд по браному ткачеству, что важно для сохранения видов изделий традиционного искусства в высшем образовании.

Р.Н. Железкин, ст. преп., на основе компьютерной презентации сделал доклад о художественной идее  и необходимости практики выполнения изделий для оформления художественно-графического факультета –   «Декоративная стилизация и ее роль в создании современных объектов в искусстве». В докладе им были продемонстрированы современные изделия, выполненные студентами и особым образом декорированные, что существенно в качестве выставочных изделий в образовательной среде.

Г.А. Шинкарева, ст. преп., обозначила тему для доклада –  «Преподавание декоративно-прикладного искусства с использованием современных технологий». Доклад не был сделан, но были доложены основные идеи, реализуемые этим преподавателем на кафедре, что, в целом, расширяет образовательные и технологические приемы в работе со стеклом, флористикой, металлопластикой.

О.А. Кубышкина,  ст. преп.,  работает по теме – «Создание в учебных мастерских ХГФ художественной керамики как выставочных объектов». Доклад не был сделан, но были обсуждены направления в работе преподавателя по подготовке  обучающихся бакалавров и магистрантов в области  художественной керамики, предназначенной для выставочного пространства.

Итак, заседание секции дало возможность увидеть современные тенденции в преподавании, выработать позиции по расширению художественно-технологических процессов на кафедре.

02 / 05 / 2020

Показать обсуждение