Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Заседание Студенческого научного кружка «Цивилистика»

Наука

15 апреля состоялось второе заседание Студенческого научного кружка (СНК) «Цивилистика» после утверждения его деятельности на заседании Ученого совета ИСГО МПГУ 14 марта 2022г.  В заседании участвовали студенты 305 и 306 групп очного отделения – юриспруденция. На заседании были рассмотрены актуальные и интересные вопросы в рамках выбранной темы: «Незаключённый или недействительный договор: правоприменительная практика в сфере недействительных сделок». В ходе обсуждения данной проблемы выступающими было отмечено, что соотношение незаключенной и недействительной сделок имеет особое практическое значение в сфере обязательного права. Выступающие отметили, что в настоящее время не всегда однозначной и единообразной является правоприменительная практика в сфере недействительных сделок. По итогам обсуждения выступающие студенты отметили, что недействительные и незаключённые договоры являются взаимоисключающими по различным основаниям:

  1. Незаключенные и недействительные договоры имеют разные правовые последствия: последствием недействительности не всегда является возврат сторонами всего полученного по сделке (двусторонняя реституция); последствием незаключённости является возврат имущества на основании норм о неосновательном обогащении.
  2. Договоры имеют разные основания недействительности и незаключённости.
  3. Для недействительных сделок необходимо наличие юридического факта:если юридического факта нет, то договор будет считаться незаключенным, то есть недействительность сделок исключает её незаключённость.
  4. Форма: если отсутствует условие о форме договора, то договор считается незаключенным (п. 2 ст. 162 ГК РФ).

При обсуждении темы заседания выступающие проанализировали большое количество научных статей, монографий, судебных решений, которые были использованы для толкования и применения норм Гражданского кодекса РФ при возникновении споров об отнесении договоров к недействительным или незаключённым. Также студенты СНК «Цивилистика» обсудили вопросы, которые в дальнейшем будут рассмотрены на следующем заседании.

21 / 04 / 2022

Показать обсуждение