Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Заседание Студенческого научного кружка «Цивилистика»

Наука

13 мая состоялось третье заседание Студенческого научного кружка (СНК) «Цивилистика». В заседании участвовали студенты 305 и 306 групп очного отделения – юриспруденция.

На заседании обсуждались вопросы по выбранной теме: «Компенсация морального вреда». Для наиболее полного и всестороннего рассмотрения проблем при причинении физических и нравственных страданий, студентами были изучены труды российских учёных и основоположника теории компенсации морального вреда – цивилиста Эрделевского Александра Марковича, также была проанализирована правоприменительная практика в России и за рубежом. При обсуждении этой темы участники СНК отметили, что понятие морального вреда впервые было закреплено лишь с принятием Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990г.), хотя он не раскрывал понятия морального вреда, и лишь позднее в 1991г. в гражданском законодательстве моральный вред стал определялся как «физические и нравственные страдания». При этом в законодательстве используются разные дефиниции «моральный вред» «имущественный вред» «неимущественный вред», однако при соотношении указанных юридических категорий «моральный вред» является (может являться) одним из последствий причинения любого из этих видов вреда. Основанием возникновения права на компенсацию морального вреда является совокупность условий:

1) страданий, т.е. морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага;

2) неправомерных действий (бездействий) причинителя вреда;

3) причинной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями в виде страданий;

4) вины причинителя вреда.

В ходе дискуссии участники СНК обсудили использование термина «диффамация» как в российском, так и в зарубежном праве, под которой понимается распространение порочащих сведений о каком-либо физическом или юридическом лице, а также требование о компенсации морального вреда, имеющее имущественный характер, возникающее в связи с умалением личных неимущественных прав, и других нематериальных благ субъектов права.

Участники Студенческого научного кружка заметили, что многие государства имеют весьма продолжительный опыт применения правового института «компенсации морального вреда», проведенный анализ законодательства и судебной практики России, Англии, США и Германии показал большое сходство проблем, возникающих при применении этого правового института, где также как и в России при их разрешении большое значение имеют судебная практика и доктринальные толкования.

При обсуждении проблем действия правого института «компенсация морального вреда» участники СНК сделали выводы о том, что в России наиболее остро выражена проблема отсутствия точно сформулированных критериев и общего метода оценки размера физических и нравственных страданий. Постановления Пленумов Верховного Суда РФ не содержат указаний, которые позволили бы судам обоснованно определять размер компенсации при разрешении конкретных дел. Юридические лица не могут предъявлять иски в суд о компенсации морального вреда, в виду их «фикции» и не смогут доказать факт причинения физических или нравственных страданий, им лишь свойственно вступать только в различные деловые отношения, поэтому правовое и экономическое значение для них может иметь лишь деловая репутация при защите своих нематериальных благ.

Также студенты СНК «Цивилистика» обсудили вопросы, которые можно было бы рассмотреть на следующем заседании.

17 / 05 / 2022

Показать обсуждение