Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Защита курсовых проектов в дистанционном формате прошла в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ на кафедре теории и истории государства и права

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Дистанционный формат реализации учебного процесса потребовал перестройки всех сфер образовательной деятельности, использования новых методических, организационных и технических решений.

Введенный в стране режим самоизоляции и дистанционный формат работы и учебы не стал препятствием к проведению защиты курсовых работ студентами очной формы обучения по направлению юриспруденция.

Технически процедура была организована на платформе Big Blue Button в формате видеоконференции. Возможности платформы позволили выполнить требования к проведению защиты курсовых работ, а также обеспечить необходимые условия, в частности, наличие совещательной комнаты, для членов комиссии.

Защита курсового проекта прошла в спокойной, рабочей, атмосфере. Проведенная процедура не потребовала особых дополнительных усилий, как от студентов, так и преподавателей, о чем свидетельствуют отзывы участников. Работы всех студентов были оценены комиссией на «хорошо» и «отлично».

Защите курсовой работы предшествовала предварительная защита, которая состоялась 14 мая с использованием видеоконференции Teams на ЭИОС вуза Инфода. На предварительной защите проходило первое коллективное рассмотрение и обсуждение замечаний. У каждого преподавателя кафедры была возможность ознакомиться с курсовой работой студента заблаговременно, задать вопросы по содержанию, указать на преимущества и недостатки в курсовом проекте. Методически функции каждого члена кафедры были разделены, что позволило объективно оценить каждый элемент курсовой работы, не оставить без внимания все требования, изложенные в Положении о курсовой работе вуза. Осуществлялась видеозапись предварительной защиты в автоматическом режиме. Что является огромным преимуществом и позволяет студенту просмотреть повторно мероприятие и более качественно подготовить курсовую работу к публичной защите.

Научная и методическая работа преподавателя и студента над курсовым проектом началась в 1 семестре учебного года, в рамках профильной дисциплины – теории и истории государства и права. Курсовая работа является начальным и необходимым этапом для выработки у студентов навыков научно-исследовательской и проектной работы, умения грамотно излагать и аргументировать свою позицию, для углубления теоретических и практических знаний по избранной специальности, а также для выработки навыков работы с источниками (документами), научной литературой, владения научным аппаратом, формированию общекультурной компетенции – способности к самоорганизации и самообразованию.

https://sbb.mpgu.su/playback/presentation/2.0/playback.html?meetingId=8c8e536d8c59f83ad25aa99e1a3e0352533d4e7c-1591252809219

Материал подготовила ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права Н.В. Черноусова

10 / 06 / 2020

Показать обсуждение