Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заведующая кафедрой восточных языков ИИЯ МПГУ д.ф.н. А.Н. Биткеева на открытии Международного года языков коренных народов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Новости МПГУ

28 января 2019 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось официальное открытие Международного года языков коренных народов. В дискуссиях приняла участие профессор Московского педагогического государственного университета, заведующая кафедрой восточных языков, д.ф.н. А.Н. Биткеева.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях привлечения общественного внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышения значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.

Официальное мероприятие стало площадкой для конструктивных дискуссий, в рамках которых представители коренных народов, научное сообщество, правительственные и общественные организации обсудили новые парадигмы по защите, популяризации и расширению доступа к знаниям и информации для носителей языков коренных народов.

Был намечен план мероприятий в рамках празднования в 2019 году, которые призваны способствовать популяризации языков коренных народов и конкретному улучшению жизни коренных народов путем укрепления потенциала носителей языков коренных народов и соответствующих организаций, представляющих интересы коренных народов.

02 / 02 / 2019

Показать обсуждение