Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта – Дубов Артем Михайлович принял участие в пленарном заседании V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта»

Новости МПГУ

 

Во вторник, 17 мая, состоялось открытие V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта». Участники мероприятия федерального масштаба выступили с докладами, в которых они рассказали о векторах развития и проблемах студенческого спорта.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский. По его словам, конференция для Саратовского университета по важности обсуждаемого круга вопросов, посвящённых физическому воспитанию молодёжи, и по охвату участников – знаковая.

«Наш университет очень бережно и трепетно относится к тому, что представляет весь спектр направлений подготовки студентов и научных исследований. Кроме того, мы стремимся развиваться в направлении, связанном с физической культурой и воспитанием молодёжи. Вместе с Российским студенческим спортивным союзом мы открыли новый научный журнал “Физическое воспитание и студенческий спорт”, и надеемся, что он займёт достойное место в семействе наших изданий», – сказал Алексей Александрович.

Советник Министра спорта Российской Федерации, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз», член Попечительского совета СГУ Р.М. Ольховский зачитал письмо Министра спорта РФ О.В. Матыцина. Глава ведомства выразил благодарность всем участникам конференции и надежду на то, что представители научного сообщества наметят ключевые векторы развития физической культуры и спорта в студенческой среде.

Председатель оргкомитета конференции, ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Президент Российского студенческого спортивного союза С.Г. Сейранов отметил: «Задача любой научной конференции, на которой собираются люди с высоким интеллектом, заключается в создании ноосферы, насыщению информационного поля. Именно в такой благоприятной для возникновения новых идей и подходов в решении проблем, поставленных перед учёными и преподавателями, происходит обмен энергией и мыслями».

Сергей Германович рассказал о потенциале студенческого спорта, а также его специфике и достоинствах: «Сегодня воспитанию молодёжи уделяется большое внимание, и ведь лучшего средства для воспитательной работы, чем спорт, придумать сложно. Студенческий спорт имеет очень большой потенциал. Мы наблюдаем, как разрушаются социокультурные ценности олимпизма, поскольку спорт стал инструментом политики. Но политика не может вторгнутся в студенческий спорт, мы стираем все границы между участниками, вузами и городами. Также студенческий спорт даёт возможность реализовать свои спортивные ресурсы, оздоровиться и получить удовольствие от физической активности».

О развитии научно-исследовательской деятельности в студенческом спорте» в своём докладе рассказал Р.М. Ольховский, отметив рост количества научных конференций, посвящённых теме студенческого спорта, а также изменение способов получения молодёжью информации о физической культуре.

Доклад на тему «Научно-методическое, медико-биологическое сопровождение студенческого спорта» представила директор «Федерального центра подготовки спортивного резерва» К.Ш. Ахмерова. Согласно представленным на конференции статистическим данным, к настоящему моменту 3 652 000 студентов российских вузов систематически занимаются спортом.

Всероссийская конференция проходила и в онлайн-формате, чтобы к трансляции могли подключиться участники из других городов. Исполняющий обязанности руководителя отдела развития студенческого спорта Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Е.А. Солдатова представила свой доклад «Основные направления развития студенческого спорта в системе СПО» в онлайн-режиме.

Заведующая кафедрой физического воспитания Российского университета дружбы народов, Олимпийская чемпионка Т.Р. Лебедева поделилась информацией о реализации РУДН проекта FISU «Здоровый кампус» 2019-2022. Проблемам развития кадрового потенциала субъектов системы студенческого спорта был посвящён доклад заведующей кафедрой физической культуры Оренбургского государственного медицинского университета М.А. Ермаковой. Доклад исполнительного директора АНО «Академия талантов» А.А. Митькова «Академия талантов»: проект идентификации талантливости» завершил научно-практическую конференцию.

Участникам конференции была проведена экскурсия по музеям Саратовского университета. Во второй день Всероссийской научно-практической конференции, 18 мая, рассмотрены проблемы современного физкультурного образования и подготовки спортивного резерва в рамках секционных выступлений.

25 / 05 / 2022

Показать обсуждение