Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершение работы в России I Международного научно-практического семинара «Инклюзивное образование как глобальная цель развития»

Новости МПГУ

1 июня на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства завершилась работа I Международного научно-практического семинара «Инклюзивное образование как глобальная цель развития», который проводился в рамках сотрудничества МПГУ и Института вальдорфского образования, интеграции и межкультурности учебного центра г. Мангейма университета Алануса (Германия).

Студенты кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии подготовили для гостей праздник «Русские посиделки».

В русский день гостей встретили по обычаю – с хлебом и солью. Спели русские народные песни в сопровождении музыкальных народных инструментов, завели плясовую.

Гости из Германии с удовольствием водили хороводы, играли на деревянных ложках, пели русские народные песни, танцевали, участвовали в народных играх (ручеек, жмурки, мотальщицы).

После активной части программы были проведены мастер-классы, где гости своими руками сделали куклы-обереги (куклы-скрутки) и самостоятельно приготовили винегрет.

В перерывах участники пили душистый чай, квас, ели блины с вареньем и медом, сушки и баранки.

Гости с большим интересом приобщились к традициям русской культуры.

I Международный научно-практический семинар «Инклюзивное образование как глобальная цель развития» на территории России завершился торжественным вручением сертификатов участникам.

По окончании праздника гости совершили круиз по Москве-реке. Это путешествие никого не оставило равнодушным!

Завтра семинар продолжится на территории Германии.

 

03 / 06 / 2019

Показать обсуждение