Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ЗАВЕРШИЛАСЬ ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА РАБОТ НА КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)
В 2020 году Московский педагогический государственный университет во взаимодействии с Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы отвечает за научно-методическое и организационное сопровождение регионального, московского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». 
Рабочее заседание экспертов было организовано Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, вела его директор Центра, профессор кафедры культурологии Е.А. Омельченко. Во главе экспертной комиссии конкурса – профессор, доктор педагогических наук Тамара Березина, заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Факультета педагогики и психологии МПГУ. В работе жюри также принимают участие преподаватели и специалисты кафедры теологии Филологического факультета, Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, а также сторонние эксперты из церковной и научной среды.
15 июля 2020 года в дистанционном формате состоялась рабочая встреча экспертов регионального этапа. Заместитель председателя экспертной комиссии, иерей Сергий Уваров рассказал о первых итогах работы жюри.  Членами Конкурсной комиссии были заслушаны итоги рассмотрения 12 работ, подготовленных 17 участниками из 12 образовательных организаций города Москвы. Экспертиза работ организована таким образом, чтобы каждая конкурсная заявка оценивалась как светскими специалистами, так и представителями столичного духовенства.
В московском региональном этапе представлены работы учителей и преподавателей в следующих номинациях: «Лучший образовательный издательский проект года», «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)».
По итогам обсуждения к участию во втором, межрегиональном этапе конкурса рекомендованы десять лучших работ. Всего к участию в XV ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году проявили интерес более 120 столичных педагогов. Это свидетельствует о том, сколь большая работа проводится в московских образовательных организациях по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. И главная роль в этой деятельности принадлежит учителю. Московский педагогический государственный университет будет и в дальнейшем осуществлять поддержку педагогов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Напомним, ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится уже 15 лет.
15 / 07 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Самсонова Светлана Викторовна, 13 / 06 / 2021 в 22:40

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть результат 1 этапа конкурса 2021 года?