Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Завершилась научно-исследовательская экспедиция Института детства “Тыва-2017”

Новости МПГУ

26 июля завершилась работа научно-исследовательской экспедиции Института детства в области фольклористики и этнографии “Тыва-2017” – первый совместный проект с  Тувинским государственным университетом,соглашение о сотрудничестве с которым было подписано этим летом.

Соруководителями экспедиции являлись Елена Валерьевна Айыжы (к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и археологии ТувГу, научный консультант проекта) и Инна Сергеевна Конрад (к.филол.н., доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ). В качестве участников выступили Оксана Ежова (магистрантка кафедры психологической антропологии по программе “Визуальная антропология детства”), Сергей Мещеряков, Кирилл Типалов и Степан Шавров – сотрудники ЦТНР “Русские морозы”, приглашенные преподаватели курса по выбору факультета начального образования. Также в работе приняли участие Любовь Салчаковна Кара-оол (к.филол.н., доцент кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Кызыльского педагогического института ТувГу), Дмитрий Канунников и Наталья Мальцева (Музей кочевой культуры, г. Москва) и Саша Айыжы.

Сбор материала проходил в сельском поселении Дус-Даг Овюрского района Тывы, а также на близлежащих чабанских стоянках. Одной из приоритетных тем стала культура детства – игры, система воспитания, специфика семейной коммуникации, обережные традиции, специфика шаманского лечения, направленного на здоровье женщины. Важность полученных материалов сложно переоценить, поскольку тувинская этнопедагогика основана на принципах уважения к традициям и базовым ценностям – любовь к малой родине, значимость семьи, ответственное отношение к окружающему миру, что важно знать и использовать будущему педагогу в своей практике.

Особое внимание было уделено “мужскому миру”: мужские работы на стоянках, иерархия и т.п. Части группы удалось побывать на охоте и увидеть изнутри этот процесс. Также были записаны рассказы о судьбах шаманов района и от старожилов собраны подробные описания обрядов жизненного цикла. В рамках работы было проведено занятие по рисованию со школьниками села и собраны рисунки, отражающие картину мира детей, проживающих в приграничной зоне.

В рамках подписания соглашения о сотрудничестве университетов состоялась встреча И.С. Конрад с сотрудниками Кызыльского педагогического института ТувГу. Были обсуждены направления работы и варианты совместных проектов в области исследовательского метода обучения, поликультурного образования, музейной педагогики и дефектологии. Также Институту были переданы в дар методические пособия, подготовленные при участии сотрудников кафедры психологической антропологии.

Группа МПГУ выражает благодарность сотрудникам ТувГу Елене Валерьевне Айыжы и Любови Салчаковне Кара-оол, главе администрации Дус-Дага Мергену Васильевичу Тувет-оол и директору Дус-Дагской СОШ Чойгане Шивит-ооловне Седен-оол за содействие в работе, а также всем жителям Дус-Дага – за теплый и искренний прием.

Фотографии: О. Ежова, И. Конрад, С. Мещеряков.

 

28 / 07 / 2017

Показать обсуждение