Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилась неделя МПГУ в БГПУ

Новости МПГУ

12 и 13 декабря 2019 г. прошли, завершающие Неделю МПГУ в БГПУ имени Максима Танка, мероприятия, посвящённые празднованию 105-летия ведущего педагогического вуза Белоруси.

Делегацию сотрудников и преподавателей МПГУ на тематических днях «Предметная подготовка в педагогическом вузе» и «Научная деятельность в педагогическом вузе» представляли проректор по учебной работе Е.Л. Болотова, зав. кафедрой теории и методики обучения информатике Института математики и информатики, доктор педагогических наук Л.Л. Босова; зав. кафедрой общего языкознания, зав. сектором Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева Института филологии, доктор филологических наук А.М. Камчатнов; доцент кафедры теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина, заместитель директора Института физики, технологии и информационных систем, кандидат педагогических наук А.В. Лозовенко; доцент кафедры методики преподавания истории, заместитель директора Института истории и политики, кандидат педагогических наук М.Л. Несмелова, зав. кафедрой зоологии и экологии МПГУ, профессор, доктор биологических наук И.А.Жигарев; директор учебно-научного центра приоритетных исследований проблем и подготовки научно-педагогических кадров В.В. Маландин; председатель Студенческого научного общества Института физики, технологии и информационных систем А.И. Аржанов.

Участники мероприятий не только познакомились с образовательным пространством БГПУ, включающим интерактивный музей, зал редкой книги, галереи «Асветнiкi зямлi беларускай», спортивный комплекс, Республиканский центр образовательной робототехники, кафедры университета, но и приняли участие в круглых столах «Россия и Беларусь: общее и особенное в преподавании истории», «Проблемы и перспективы развития предметной (филологической) подготовки студентов в педвузах», открытом занятии по вопросам подготовки преподавателей робототехники. Кульминацией первого тематического дня стала «лекция на четверых». Своеобразный мастер-класс для коллег из БГПУ показала команда преподавателей МПГУ. Лаконично, образно, междисциплинарно были рассмотрены на открытой лекции особенности подготовки педагогов в российском вузе. Лекция вызвала высокую заинтересованность у аудитории.

Второй тематический день был посвящен знакомству с научно-исследовательской и инновационной деятельностью университетов. Представители факультетов, кафедр, научных площадок смогли обсудить вопросы организации научной деятельности и пути возможного сотрудничества на круглом столе «Научно-инновационная деятельность в педагогическим университете: проблематика и перспективные форматы международного сотрудничества». Проректор по научной работе БГПУ А.В. Торхова рассказала об основных направлениях научно-исследовательской деятельности БГПУ. Проректор по учебной работе МПГУ Е.Л. Болотова рассказала об особенностях организации управления научной деятельностью в МПГУ. Все участники встречи сошлись в одном – нужны совместные научные проекты, расширяющие не только научные стажировки и академические обмены, но и заявочную деятельность каждого вуза. Для молодых ученых МПГУ и БГПУ была организована дискуссионная площадка «Молодежная наука – инновационный потенциал будущего». В рамках работы площадки состоялась презентация результатов научно-инновационной деятельности молодых ученых и обсуждение возможностей дальнейшего сотрудничества. С особой теплотой встретили студенты и преподаватели БГПУ «Золотую лекцию» зав. кафедрой зоологии и экологии МПГУ И.А. Жигарева. Он не только смог вызвать интерес у слушателей новинками о биологических открытиях, но и показал, как с помощью новейшего оборудования ученые МПГУ раскрывают белые пятна науки.

Елена Болотова

См. также в БГПУ: https://bspu.by/news/nauka/bgpu-i-mpgu-obsudili-voprosy-sotrudnichestva-v-nauchnoi-sfere

16 / 12 / 2019

Показать обсуждение