Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Завершилась практика студентов-дизайнеров в Музее МПГУ

Новости МПГУ

28 мая 2019 г. студенты-дизайнеры получат итоговые характеристики-отзывы о прохождении музейной практики в этом учебном семестре. Музей МПГУ с 2014 года является базой музейной практики для студентов художественно-графического факультета Института изящных искусств и исторического факультета Института истории и политики МПГУ. В этом году 11 студентов-дизайнеров 3 курса оттачивали свое профессиональное мастерство в сфере дизайна, оформления и проектирования: Аладинская Надя, Слобожанинова Полина, Зайцева Евгения, Мирончук Богдана, Романова Татьяна, Трон Юлия, Могунова Александра, Малогина Елизавета, Лядова Ольга, Веселкина Полина, Рыжкова Юлия.

Под руководством методиста базы практики, директора Музея МПГУ, Владимира Юрьевича Борисова, студенты осваивали тонкости экспозиционно-выставочной, оформительской, реставрационной и дизайнерской работы. Результатами практики стали макеты книг и брошюр, видеоролики, таблички с атрибуциями предметов, дизайн-проекты афиш выставок, проекты оформления «Ленты времени» и витражей окон Музея МПГУ, ретушь и реставрация фотографий, оцифровка книг, фотографий и документов, работа в экспозиции залов музея и на выставках, создание дизайн-макета праздничных открыток Музея МПГУ, а также познакомились с функциями программ и освоили PDF-редакторы, приложения по обработке фотографий и специфику перевода изображения в текст.

Музей МПГУ выражает особую благодарность руководителю производственной практики доценту кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве, кандидату педагогических наук Галине Михайловне Салтыковой за активную помощь и всестороннюю поддержку в проведении музейной практики. На протяжении ряда лет Галина Михайловна активно участвует в музейной, художественной и проектной деятельности Музея МПГУ и всего Университета.

Практика студентов в Музее МПГУ стала возможной, благодаря активной деятельностной позиции заведующего кафедрой дизайна и медиатехнологий в искусстве Тамаре Степановне Северовой. За годы совместной работы между кафедрой дизайна и медиатехнологий в искусстве и Музеем МПГУ сложились крепкие дружеские и деловые отношения. Часть выставочных проектов Музея стала возможной, благодаря поддержки Института изящных искусств в лице директора Андрея Александровича Коновалова.

Практика заканчивается…. И начинается вновь: с 3 по 27 июня 2019 года проходить музейную практику в Музее МПГУ будут студенты-художники с профилями подготовки изобразительное искусство и иностранный язык.

Музей МПГУ открыт к сотрудничеству и готов развивать партнерские отношения для сохранения и популяризации истории педагогического образования и художественной культуры.

 

 

Музей МПГУ

museum@mpgu.su

8 (499) 400-02-48 (доб.: 648; 649).

 

23 / 05 / 2019

Показать обсуждение