Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Завершилась программа Летней школы Института международного образования МПГУ и Ионического университета на о. Корфу

Институт международного образования (новости)

Летом 2019 года у студентов МПГУ появилась уникальная возможность пройти курс обучения по программе английского языка и международной коммуникации в Летней школе на острове Корфу (Греция), реализуемой Институтом международного образования и Ионическим университетом, вузом-партнером МПГУ. 

Данная программа представляет особое значение для укрепления позиции МПГУ в международном образовательном пространстве и взаимоотношений с Грецией. 

В программе стажировки приняли участие более 30 человек из Института международного образования и других структурных подразделений МПГУ. Некоторые из студентов в течение 2018-2019 учебного года изучали греческий язык на бесплатном курсе от ИМО и Греческого культурного центра, партнера нашего университета. Таким образом, участникам была предоставлена уникальная возможность практики как английского, так и греческого языков одновременно.

Обучение проводилось с 1 по 10 июля на Корфу, одном из наиболее привлекательных островов, расположившемся у северо-западного побережья Греции в Ионическом море. Для стажеров проводили занятия крупнейшие специалисты университета в области изучения языка и межкультурной коммуникаций.

Несмотря на занятость в первой половине дня, у студентов оставались силы проводить вторую половину дня также активно и интересно. Для многих участников поездка оказалась уникальным опытом обучения за рубежом, предоставившей возможность практики не только английского языка, но и греческого, отточить навыки приобретенные на курсах межкультурной коммуникации, а также близкого знакомства с местной удивительной культурой и историей. 

О своих впечатлениях студенты пишут следующее:

Павел Озеров,
ИМО, «Иностранный язык (английский) и Информационные технологии в образовании», 1 курс

Я бы охарактеризовал последнюю неделю как отдых с пользой для ума! Харизматичные профессора и приятная компания ребят нашего ИМО, а также уютные улочки Керкиры, “зелёные” горы, чистейшое море и горячий золотистый песок Корфу – вот составлящие удачной поездки! Рад, что мне посчастливилось побывать на этом замечательном острове, где все и всё с самого раннего утра и до поздней ночи буквально живёт и оживляет!

Александра Куликова,
ИМО, «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)», 1 курс

Хвала небесам, что я поступила в ИМО, потому что у меня есть возможность не только получать хорошее образование в России, но и стажироваться за границей.
Пожалуй, только вернувшись в Москву, я поняла, насколько прошедшие 10 дней были весомыми.
Познавательные лекции, преподаватели, на чей английский хочется равняться, восхитительная природа, волшебное море, и, конечно, мои ребята с ИМО – вот что для меня значит уже завершившаяся поездка. Больше всего я ценю данную мне возможность ненадолго стать студенткой Ионического университета за шанс общаться с людьми со всего света и открывать мир вокруг. Такая поездка – это бесценный опыт, так как успеваешь проверить себя и других на прочность, понаблюдать за бытом другой страны, научиться уважать, принимать и понимать “чужой” образ жизни. Учеба на Корфу – это не про исписанную лекциями тетрадь 48 листов. Учеба на Корфу – это про жизнь.


Варвара Филиппова,
Институт филологии, 1 курс

Поездка очень эмоциональная и красочная. Очень понравились семинары и лекции. Сам остров потрясающе красивый и всегда есть, где погулять. Мне очень понравилась стажировка и атмосфера.

Дарья Зотова,
ИМО, 1 курс магистратуры

Поездка в летнюю школу английского языка на о.Корфу была просто великолепной! Низкий поклон за эту поездку ИМО!!! Во-первых, она помогла усовершенствовать знания английского языка, так как все занятия в университете проходили исключительно на английском, и общение с местными жителями осуществлялось тоже только на английском. Таким образом, даже те ребята, у которых был языковой барьер, к концу поездки уже свободно вступали в контакт с местными жителями.
Во-вторых, наши профессора в университете старались сделать все возможное для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно, поэтому на протяжении всей поездки царила очень теплая и дружественная атмосфера. У нас была прекрасная программа, позволяющая нам как учиться, так и отдыхать, знакомиться с островом и местными традициями. За 9 дней мы успели не только изучить столицу острова, город Керкиру, в которой мы жили, но и объездили весь остров и побывали на самых живописных пляжах острова.
В рамках экскурсии от университета мы посетили знаменитый летний дворец австрийской императрицы Елизаветы – Ахиллеон, побывали в живописнейшем курортном месте Перама и уютном крохотном островочке Понтикониси. Также в рамках нашей программы мы выучили традиционный греческий танец Сиртаки и познакомились с местной кухней!
В заключении хочется сказать, что 9 дней на острове пролетели как 1, так как программа была насыщенная, а погода каждый день радовала и позволяла вдоволь купаться в море и наслаждаться солнцем! Уезжать совсем не хотелось, всем было очень грустно! Поэтому я советую всем, у кого есть возможность, стать участником летней школы на о. Корфу следующим летом! Это будет незабываемо!!!


Павел Канаев,
Институт истории и политики, 2 курс

Стажировка в Ионическом университете уникальна тем, что здесь можно и учиться, и отдыхать одновременно. Как оказалось, почти все греки знают английский и поэтому практиковаться языку можно где угодно и когда угодно.
Самый яркий момент поездки связан с островом Канони. Самолеты, летающие прямо над головой, вряд ли оставят кого-то равнодушным.
Лекции в университете мне запомнились тем, что здесь по минимуму было теории. Самое главное – это общение и интерактив!
Конечно, за 8 дней курса невозможно в совершенстве выучить язык, но в любом случае, оказавшись заграницей ты невольно начинаешь общаться с местными жителями и преодолеваешь языковой барьер!
Если вы хотите учить английский, знакомиться с новыми людьми, отдыхать на море, наполнить своё лето незабываемыми приключениями, то эта поездка точно для вас!


Анастасия Пронина,
ИМО, 1 курс магистратуры

Больше всего в своём отзыве мне бы хотелось поделиться тем, что для меня эта поездка оказалась отличной возможностью погрузиться в другую культуру, другой мир, другой язык (даже не знаю, какой больше, английский или греческий)! Мне кажется, подобные стажировки ценны не столько тем, что совмещают в себе обучение и отдых, но тем, что дарят всем нам шанс испытать массу новых впечатлений и приобрести колоссальный жизненный опыт!!! Нам с Валей повезло больше всех! Мы жили в комнате с девушкой Элени с Кипра – мало того, что это с головой окунуло нас в английский язык на весь период стажировки, так мы ещё и приобрели замечательного друга, открытого, чуткого и искреннего! Элени впервые была на Корфу, как и мы, но с ней остров открывался нам по-особенному волшебно, и как туристам, и как «своим»: мы запоминали греческие слова, смеясь, старались прочитать многочисленные вывески, пробовали традиционные греческие блюда и делились друг с другом своими культурами/восприятиями/мыслями и прочим. Наша дружба с Элени, кстати, сподвигнула многих девушек, не особо уверенно чувствующих себя в английском, раскрыться и попробовать выразить себя посредством языка – наблюдать за этим маленьким успехом каждой было огромной радостью для меня!
Также, хочется отметить, что Летняя школа стала отличной площадкой для сближения ребят разных факультетов и разных возрастов!!! Конечно, многим людям открыться за такой короткий срок нелегко, но если не стесняться, получается незабываемо! Лично я прекрасно провела время с ребятами с исторического, с ребятами с ФНО, с первачками ИМО. Вместе мы ходили на ужин, грелись на пляжах, болтали о важном под ночным звёздным небом и бросали монетку, чтобы вернуться.
Казалось бы, всего 10 дней… а получилась такая маленькая жизнь!
Я встретила множество замечательных людей, подружилась с теми, с кем легко и по-настоящему! Я общалась с профессором из Америки о своих школьных годах и системе российского образования, что-то ему объясняла и обменивалась какими-то очень важными мыслями. Я гуляла одна по вечернему Corfu Town и чувствовала себя в безопасности. Мне посчастливилось наблюдать дружелюбие греков по отношению к русским, их интерес и гостеприимство!
Я встретила Георгиса, очень светлого и тёплого человека, хозяина кафе на площади Сан Рокко – он напомнил мне о том, как важно любить себя и делиться любовью с окружающими, потому что «именно для этого мы пришли в этот мир».
В общем, хочется благодарить и благодарить наш ИМО за то, что это маленькое путешествие так много мне подарило, так сильно наполнило мой мир – абсолютно бесценно!
Ευχαριστώ!

27 / 08 / 2019

Показать обсуждение