Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилась работа международной конференции ИСГО «Современное социально-гуманитарное образование: векторы развития в год науки и технологий»

Новости МПГУ

Работа конференции 22–23 апреля была организована по одиннадцати направлениям социально-гуманитарного знания. Пленарное заседание было посвящено проблематике подготовки кадров в области социально-гуманитарного образования, с докладами на нем выступили представители не только МПГУ, но и Института образования НИУ «Высшая школа экономики», Российского университета дружбы народов, МГУ им. М.В. Ломоносова. Речь шла о задачах подготовки педагоги к работе с учащимися с различным социально-экономическим, языковым, культурным статусом; о вопросах модернизации гуманитарного образования и реализуемых двуязычных международных магистерских программах; об идеях свободного бакалавриата и геймификации образовательных методик в юридическом образовании; о переживаемом кризисе социально-гуманитарного знания в классическом формате и необходимости разработки в этой связи новых, гибких подходов к организации его преподавания.

Тематика секционных заседаний конференции была разработана в соответствии с основными направлениями НИР, реализуемыми в 2021 году Институтом социально-гуманитарного образования МПГУ. Предметом обсуждения стали историко-философские исследования в современных философском и образовательном контекстах (модераторы: д-р филос. наук, профессор кафедры философии ИСГО В.Н. Князев и д-р филос. наук, профессор кафедры философии ИСГО С.И. Скороходова); актуальные проблемы российской истории и их отражение в современных учебниках для школы и вуза (модератор – д-р ист. наук, профессор кафедры истории ИСГО Л.Г. Косулина); модернизация юридического образования в России (модераторы: канд. юрид. наук, зав. кафедрой теории и истории государства и права ИСГО С.В. Ширяева и директор АНО «Институт экономических и правовых исследований» С.В. Швакин); правовой аспект основных моделей образования в России и за рубежом (модератор – канд. соц. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ИСГО С.Б. Мякинина).

Экономико-управленческий блок тематик конференции был представлен секциями «Менеджмент образования в условиях цифровизации» (модератор: д-р пед. наук, профессор кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО О.П. Осипова), «Государственное и муниципальное управление в сфере образования» (модератор: д-р юрид. наук, профессор, зав. кафедрой ГМУ ИСГО В.М. Оробец); «Роль интеграционных механизмов и конкурентоспособных институтов в ускорении развития экономики знаний и цифровых технологий» (модератор: д-р экон. наук, профессор кафедры экономической теории и менеджмента ИСГО М.О. Лихачев). Проблемам социологии образования и подготовки кадров для научной и педагогической деятельности в области социологии была посвящена секция под руководством д-ра соц. наук, профессор кафедры теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой ИСГО Е.Н. Юдиной.

Гуманитарные направления конференции были посвящены темам «Образовательные технологии и креативная деятельность в условиях цифровых трансформаций социокультурного пространства России» (модераторы: д-р соц.  наук, зав. кафедрой культурологии ИСГО И.Б. Пржиленская и д-р культурологии, профессор кафедры культурологии ИСГО И.А. Купцова) и исследованиям миграции, идентичности и межкультурной компетентности в сфере образования (модераторы: д-р ист. наук, профессор кафедры культурологии ИСГО А.А. Шевцова и канд. ист. наук, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Е.А. Омельченко).

Участие в конференции в очном и дистанционном формате приняли более 400 человек: преподаватели высших и средних учебных заведений; представители органов исполнительной власти и образовательных организаций из Москвы и других регионов России; члены экспертного и академического сообщества, магистранты и аспиранты МПГУ и других вузов-партнеров, практикующие учителя.

Записи пленарного и секционных заседаний в ближайшее время будут размещены на специально созданном канале конференции в youtube https://www.youtube.com/channel/UCYHjPYwweCJXcLPQslDe7IA. Там же размещаются поступившие в порядке заочного участия в конференции видеодоклады. С материалами конференции можно также ознакомиться на сайте конференции http://isgo.tilda.ws.

Елена Омельченко

26 / 04 / 2021

Показать обсуждение