Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Завершилась психолого-педагогическая (производственная) практика студентов факультета педагогики и психологии

Институт педагогики и психологии (новости)

Кафедра социальной педагогики и психологии сообщает о результатах первого полугодия прохождения психолого-педагогической практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности 2-ого, 3-го и 4-го курсов.

Количество действующих баз практики (по заключенным договорам сетевого взаимодействия и договорам об организации практики), с которыми осуществляется непосредственное взаимодействие кафедры в этом семестре –  10, среди которых: ГБОУ г.Москвы «Специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением №1»; Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области “Химкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних”; ГБОУ СОШ «Романовская школа» (№1240); ГБОУ «Школа № 1367» и другие.

В течение первого учебного полугодия студентам были предоставлены возможности освоения и закрепления профессиональных компетенций в области научно-исследовательской, проектной и психолого-педагогической деятельности, а также широкие возможности участия в диагностической, профилактической и коррекционной работе. Были предложены возможности закрепления навыков ведения документации социального педагога, педагога-психолога (оформление, структуризация, хранение), взаимодействия с социально-психологической службой, освоения законодательных и нормативно-правовых актов, взаимодействия с органами системы профилактики (КДН, ОДН, ОВД, органы опеки и попечительства) и ряд других.

На фоне традиционных форм работы студентов на базах практики, особым образом в прошедшем учебном полугодии выделяется поездка наших студентов в составе делегации одной из баз практики (ГБОУ г.Москвы «Романовская школа») в республику Беларусь 9-11 ноября в рамках Международного и Межрегионального проекта “Победа”. В ходе неё вместе со школьниками был проведён ряд мероприятий культурного, спортивного, познавательного, а также граждански и патриотически-ориентированного характера.

Как интересное и яркое мероприятие в русле реализации комплексных задач психолого-педагогической практики в истекшем учебном полугодии выделяется также участие 15 ноября студентов  очно-заочного отделения в Межведомственной конференции «Проблемы профессионально-личностного развития сотрудников органов внутренних дел», прошедшей в МосУ МВД России им.В.Я.Кикотя (является базой практики нашего факультета). В масштабном мероприятии приняли участие ученые ведущих вузов страны, сотрудники территориальных органов внутренних дел, адъюнкты, курсанты и слушатели силовых ведомств России и зарубежных стран. Примечательно, что в рамках пленарного заседания нашим студентам была  предоставлена возможность выступить с докладами. Кроме того, студенты  подготовили статьи для итогового сборника конференции, индексируемого РИНЦ.

Приятным и мотивирующим фактором для студентов и организаторов практики нашего факультета перед началом учебного года явились благодарственные письма от организаций, поступившие на имя ректора МПГУ А.В.Лубкова. В них выражается благодарность руководству и сотрудникам факультета педагогики и психологии, а также надежда на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

16 / 01 / 2019

Показать обсуждение