Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ждем любящих спорт!

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

Сегодня здоровье и спорт не просто норма или социальный тренд, но особый образом жизни и мировоззрение. Пристальное внимание к здоровому образу жизни, красоте движений, уверенности в себе, спортивным навыкам и достижениям различного уровня – это хороший задел для выбора программы Дошкольное образование и Физическая культура, реализуемой на Факультете дошкольной педагогики и психологи МПГУ. Данная программа не имеет пока аналогов.

Пять причин

Татьяна Семенова, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ обозначила из множества пять причин, по которым поступающим нужно обратить на эту программу внимание:

  1. Уникальность программы, сочетающая знания о психолого-педагогических особенностях детей дошкольного возраста и закономерностях физического воспитания людей разных возрастных групп.
  2. Широкий спектр возможностей для трудоустройства. Выпускники данной образовательной программы могут работать инструкторами по физической культуре в дошкольных организациях, школах, в системе дополнительного образования, в сфере детского и взрослого фитнеса.
  3. Оптимальные условия для поступления. Помимо баллов ЕГЭ по русскому языку и обществознанию предполагается дополнительное тестирование (общая физическая подготовка), включающее в себя: прыжок в длину с места; прыжки со скакалкой; подъем туловища в сед из положения лежа на спине; наклон вперед (упражнение на гибкость); сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
  4. Образовательная программа позволяет поддерживать собственную физическую форму. Учебный план предусматривает теоретическую и практическую подготовку по основам биомеханики, организации физкультурно-оздоровительной работы, подвижных и спортивных игр.
  5. Активная студенческая жизнь и развитие организаторских способностей. Студенты данной программы курируют физкультурно-оздоровительное направление работы на Факультете дошкольной педагогики и психологии.

Студенты говорят

Частые вопросы, которые интересует поступающих, о том, а как учиться на программе: легко или сложно, увлекательно или скучно, много ли практики, кем и где смогу потом работать выпускники?

На них ответили студенты и преподаватели факультета дошкольной педагогики и психологии:

Леонид Олейник, третий курс: «Об этой программе я узнал случайно, но рад, что получилось поступить именно на неё. Ведь аналогов в России нет. После выпуска я смогу работать с детьми всех возрастов. Для меня это важно, ведь я преподаю бальные танцы и возраст учеников разный. На направлении мы учимся работать как с детьми дошкольного возраста, так и школьниками. Многообразие практик помогают применить теоретические знания в действии. Могу с уверенность сказать, что не прогадал с выбором этой образовательной программы!»

Анастасия Сидоренко, второй курс: «Я точно знала, что буду поступать в МПГУ, потому что этот вуз закончили мои мама и сестра. Когда я пришла первый раз в наш корпус, сразу почувствовала дружелюбную атмосферу, как будто тут уже была и меня здесь ждут. Наша группа дружная и мы всегда друг другу помогаем. Преподаватели отзывчивые, веселые, в меру строгие. После первого года обучения я осталась довольна. С нетерпением жду сентября!»

Ирина Григорьева, второй курс: «Уже в самом начале учебного года нам выдалась возможность проявить себя на концерте, посвящённому Дню Знаний, где я с удовольствием поучаствовала. На репетициях познакомилась с некоторыми будущими одногруппниками, и, поверить не могу, как же мне с ними повезло! В начале учебы нам представили нашего куратора курса – Андросову Наталью Александровну. Честно, о лучшем кураторе и мечтать нельзя! Она помогала нам, поддерживая каждого, относясь как к своим детям.  Помимо основных занятий, на первом курсе уже была практика, правда, пока только ознакомительная. Здорово, что можно посмотреть на будущую профессию изнутри, задать вопросы людям, работающим много лет в этой сфере. Я безумно счастлива, что на моем курсе, и факультете в принципе, окружают такие добрые и искренние люди! Говорю с уверенностью, моя группа – одна семья. И я ни на секунду не усомнилась в правильности решения поступить сюда».

Дарья Солодчук, второй курс: «Мое направление – Дошкольное образование и Физическая культура. Учеба первый год давалась несложно, так как

все предметы были увлекательными. Из-за того, что меня окружали добрые и веселые люди в лице одногруппников и преподавателей, на парах обстановка был приятной. Помимо занятий в университете, была ознакомительная практика. В конце полугодия, как и положено, сессия. Я волновалась по поводу сдачи экзаменов, хотя на деле все оказалось куда проще. Преподаватели на протяжении всего времени были требовательными, но отзывчивыми и понимающими.

Во время карантина мы учились дистанционно. Это хорошо, что даже в такой непростой ситуации с пандемией, мы смогли нормально получать образование и не прерывать учебный процесс. Хотя, если честно, я уже соскучилась по обучению в очной форме.

После окончания первого года обучения, у меня самые хорошие впечатления от учебы. На курсе, да и факультете, меня окружают замечательные люди».

Оксана Чугайнова, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ: «Учиться, постигать новое сложно и поэтому, интересно. Обучение построено так, что осваивающие программу могут работать с разными категориями обучающихся: как со школьниками с ОВЗ, так и с ребятами, имеющими выдающиеся спортивные способности.

Благодаря полученным знаниям и навыкам, студенты уже в процессе обучения овладевают навыками грамотной организации тренировочного процесса, проведения спортивно-массовых мероприятий, полезной физкультурно-оздоровительной работы.

Завершив обучение, наши выпускники легко найдут работу, так как здоровый образ жизни становится популярным, руководство страны поддерживает эту тенденцию, а профессии учителя физкультуры, тренера, инструктора востребованы. Во всех больших и малых городах открываются фитнес центры для детей и взрослых, детские спортивные секции и клубы, школы, туристические центры. Детские сады, школы, физкультурно-досуговые центры, дополнительное образование, спортивные секции, собственные частные студии, центры и секции ждут наших выпускников».

Программа Дошкольное образование и Физическая культура ждет тех, кто любит спорт и желает увлечь им других!

22 / 07 / 2020

Показать обсуждение