Женская сборная МПГУ по футболу – Бронзовый призёр финального этапа Всероссийских соревнований по футболу

Новости МПГУ

Женская сборная МПГУ по футболу с 12 по 17 ноября приняла участие в финальном этапе Всероссийских соревнований по футболу среди студентов в городе Евпатория. Этого права наша команда добилась благодаря победе в XXXIII Московских студенческих спортивных играх, что произошло впервые, поэтому и выезд на финальный этап Всероссийских соревнований стал дебютный и было очень любопытно сыграть с лучшими студенческими командами России. Групповой этап наша команда смогла пройти не без проблем, но достаточно уверенно. В первой игре были разгромлены соперницы из Южного федерального университета со счетом 5:0. Во второй игре, имея огромное количество моментов, довольствовались лишь ничьей 2:2 против Вятского государственного университета. В заключительном матче группового этапа, против будущих чемпионов турнира, Кубанского государственного университета, наша команда показала достойную игру, самоотверженно играя в защите и стараясь быстро выбегать в контратаки. К сожалению класс соперников оказался выше и случилось поражение 1:3, но результат матча позволил нашей команде выйти в полуфинал турнира и бороться за призовые места.

Полуфинал выдался крайне напряженным, соперники из Сибирского федерального университета (экс-чемпионки Европы), после небольших ошибок,со стороны нашей команды, вырвались вперёд в 2 мяча, но в конце тайма удалось сократить отставание. Второй тайм прошёл в неустанных попытках наших девчонок сравнять счёт, но мяч упорно не шёл в ворота, фортуна явно отвернулась в этот день от сборной МПГУ, а за 2 минуты до конца матча и вовсе пропустили редкую контратаку. Поражение 1:3, которое лишило финала и отправило сборную МПГУ биться за 3 место.

Матч за 3 место, стал уже пятой игрой, за 5 дней для всех участников. Силы у всех игроков уже были на исходе, но это не помешало показать красивую игру, которая стала украшением турнира. В первом тайме Воронежский государственный институт физической культуры открыл счёт, после ошибки нашей обороны, в конце тайма Максаковой Наталье не удалось реализовать пенальти, мяч прошёл в сантиметрах от штанги. В перерыве наши девчонки перезарядили батарейки и с новыми силами пошли биться за такие желанные медали. Напор и страсть сборной МПГУ вылились в очень красивый гол, Вахрушева Алина и Сурикова Ярославна, точными передачами прошли всё поле, и Ярославна смогла элегантно перекинуть вышедшего навстречу вратаря. Ничья и ещё 15 минут игрового времени, напряжение просто витало в воздухе, игра пошла на встречных курсах, моменты возникали у обоих ворот. За две минуты до конца матча, прессинг от Максаковой Натальи в центре поля вылился в неточный пас от соперников на ногу Ярославне Суриковой. Яся, не мешкая, отдаёт шикарную передачу на дальнюю штангу Вахрушевой Алине, которая, из последних сил, смогла добежать и в падении переправить Бронзовый мяч в ворота ВГИФК.

Отличное выступление МПГУ, особенно учитывая, что это были дебютные соревнования Всероссийского уровня в футболе 7 на 7 для нашей команды.
Благодарим девчонок, которые под руководством Машкова Кирилла Юрьевича, вписали своё имя в историю женского студенческого футбола.