Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Жизнь москвичей на примере художественных фильмов периода ВОВ и “оттепели”

Лицей МПГУ (новости)

20 апреля лицеистам была представлена работа под названием Жизнь москвичей на примере художественных фильмов периода ВОВ и “оттепели”, которая была сделана в рамках Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Данная работа была выполнена учениками 9 класса исторического профиля (Анисимов Алексей) и социально-экономического (Ерохов Арсений, Силкин Андрей). В работе также принимали участие: Носач София, Солоненчинкова Елизавета, Зенина Ульяна, учитель Донская Ольга Александровна и администрация лицея Якимов Игорь Анатольевич, Романова Татьяна Григорьевна.

Идея исследования заключалась в том, чтобы рассмотреть жизнь жителей Москвы в период ВОВ на примере отечественного кинематографа военных лет и в период «оттепели». Поэтому участники проекта просмотрели следующие фильмы: “В 6 часов вечера после войны”, “Небо Москвы”, “Летят журавли”. Данные фильмы были проанализированы, а также на основе метода сравнительного анализа, была проведена работа, сделаны выводы, представленные в проекте. Лицеисты просмотрели видео, оценили его эмоциональной и позитивной реакцией. В конце просмотра лицеистам было сказано о том, какой путь пришлось преодолеть для выполнения работы, и о том, что главное не сдаваться, помогать друг другу, верить в собственные силы, ведь каждый лицеист талантлив, а если совместить таланты друг друга, то получится замечательная работа.

Историческая память, объективность, внимание к деталям, позволили не только исследовать конкретный аспект в нашей истории, но и будут трамплином для будущих исследователей. Можно привести цитату из книги Евгения Воробьева: Пусть же наши потомки, стоя у памятников прифронтовой Москвы 1941 года, скажут: “Вот город-герой, у стен которого гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Советской Родины!”

 

21 / 04 / 2022

Показать обсуждение