Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ушел из жизни Евгений Ильич Ухналев

In memoriam

Ухналев02 сентября 2015 года, накануне своего 84-летия скончался Евгений Ильич Ухналев, народный художник России, член Геральдического совета при Президенте РФ, автор официального дизайна Государственного герба РФ, штандарта и знака Президента РФ, ордена «За заслуги перед Отечеством», «Ордена Мужества» и многих других знаков отличия.

В 1945 году, будучи студентом Художественной школы при Академии художеств в Ленинграде, он был по ложному доносу осужден по 58-ой статье за антисоветскую профашистскую диверсионно-террористическую деятельность и сослан в Воркуту на 25 лет. Евгений Ухналев был реабилитирован сразу после смерти вдохновителя этих обвинений, и в 1954 г. вернулся в Ленинград. От воспоминаний того периода сохранился цикл графических миниатюр, обозначенный автором «Мой ГУЛАГ». В 2002 году по его проекту в Петербурге был установлен Соловецкий камень – памятник жертвам репрессий.

К активному живописному творчеству он приступил уже после 17-летней работы в должности главного архитектора Эрмитажа. Многие известные работы Евгения Ухналева ощущаются, как живописное воплощение в гипер реалистической манере поэзии Ахматовой, Бродского в застывшей структуре вечно промерзшего Ленинграда.

Сегодня основные работы Ухналева представлены во многих музеях и частных коллекциях мира, что позволяет сохранить память о достойнейшем художнике, прожившим долгую жизнь, в которой творчеству было уделено только около сорока лет.

03 / 09 / 2015

Показать обсуждение