Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни Давид Иосифович Фельдштейн

In memoriam

Фельдштейн2 сентября 2015 года ушел из жизни выдающийся ученый, академик РАО, вице-президент РАО, лауреат премий Президента и Правительства РФ в области образования Давид Иосифович Фельдштейн.

Давид Иосифович яркий представитель Московской психологической школы, активный организатор передовых фундаментальных исследований на стыке психологии и педагогики. Результаты его более чем шестидесятилетней научной деятельности обобщены в научных трудах и статьях, широко известных как в России, так и за рубежом.

Блестящий ученый, он внес огромный вклад в развитие возрастной и педагогической психологии, психологии развития, психологии личности. Им разработаны теория общественно полезной деятельности в подростковом возрасте и концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе, раскрывающая закономерности становления социальной зрелости детей и подростков. По сути, им была создана принципиально новая социально-нормативная периодизация психического развития личности. Его научные идеи получили развитие в трудах многочисленных учеников и последователей.

Мы знали Давида Иосифовича как мудрого человека, оратора, неподражаемого руководителя, глубокого и оригинального мыслителя. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Президиум Российской академии образования выражает соболезнования родным и близким и скорбит о невосполнимой утрате.

04 / 09 / 2015

Показать обсуждение